8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Хозяйка (моя мама) - пенсионерка преклонного возраста

Машина стоит разобранной более 20 лет. Хозяйка (моя мама) - пенсионерка преклонного возраста. Транспортный налог все эти годы не платился, уведомлений о необходимости уплаты не поступало, машина с учета не снята. В данный момент хозяйка хочет оформить машину мне по дарственной. Буду ли мне, как новому хозяину, какие либо претензии со стороны налоговой службы по транспортному налогу? Спасибо.

, Всеволод, г. Москва

Здравствуйте! Если транспортное средство не снято с учета, налоговая вправе начислять транспортный налог, независимо от его фактического состояния, и при переоформлении на вас долги по налогу не переходят, но налоговая может предъявить их вашей маме, если выявит задолженность; вам как новому владельцу важно поставить авто на учет и следить за налогами уже с момента регистрации на ваше имя. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь инвалидом детства и на данный момент круглой сиротой Моя мама скон
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь инвалидом детства и на данный момент круглой сиротой Моя мама скончалась от болезни лето в 2024 году моим опекуном стал дедушка которого скончался осенью 2024 года и кровных родственников у меня оставался единоутробный брат в зоне сво который погиб при выполении боевой задачи. на сегодняшний день документы для получения выплат были поданы в военкомат но мне отказали в ряде выплат сказали что мне полагается только единовременная выплата в размере 5 млн рублей брат пока находился в зоне сво в течении 3-4 месяцев отправлял мне и моему опекуну частично свою зарплату помогите пожалуйста
, вопрос №4971008, Илья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
03.2026 Мама пенсионерка
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста сколько должна получать мама, если сын пропал без вести с 04 . 03.2026 Мама пенсионерка
, вопрос №4970351, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама (если это важно, ей 75, инвалид 2 группы) имеет долю в доме ее родителей
Добрый день! Моя мама (если это важно, ей 75, инвалид 2 группы) имеет долю в доме ее родителей. Доля после выступления в наследство. Документы на право собственности есть. Дом находился в Курской области, в зоне, которая пострадала от боевых действий. Соответственно, неизвестно осталось ли вообще что-либо от дома, но соседи говорили, что дом сильно поврежден от обстрелов. Мама ездила туда еще до всех событий, какое-то время даже жила там (делала разрешение на въезд в приграничную зону и временную регистрацию). Хотелось бы узнать может ли она получить выплату (сертификат) за эту долю в доме. Ее братья и сёстры в наследство не вступали и ехать в Курскую область не хотят. У нее одной есть документы на долю. Вроде приняли какое-то поправки в постановление, которое регулирует вопрос получения сертификата, чтобы владельцы доли могли его получать.
, вопрос №4969700, Людмила Дмитриева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака
Здравствуйте! У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой. Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3. Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака. Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается. В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует. Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано. Рыночная что 1,5-2млн. Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2025