Можно ли пожаловаться в опеку если ребенок 10 лет живет с бабушкой которая сидела за убийство?

Здравствуйте. Можно ли пожаловаться в опеку если ребенок 10 лет живет с бабушкой которая сидела за убийство? Папа ребёнка ведет разгульный образ жизни и с ним не живет . Мать ребенка тоже не живет с ним уже лет так 5 точно. Есть еще прабабушка старенькая ей примерно 70 лет ребенок еще у нее время от времени проживает.

, Марина, г. Иркутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Описанная ситуация подходит под оставление ребенка без надлежащего присмотра в социально-опасных условиях и невыполнение/ненадлежащее выполнение законными представителями возложенных на них обязанностей по защите интересов ребенка. Основание для ограничения родителей в родительских правах. Если Вы не являетесь родственником ребенку, то можете обращаться в орган опеки и попечительства, чтобы те по результатам проверки выходили в суд с исковым заявлением, а также изымали ребенка из такой семьи.

Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
С уважением, Павел Денисов