Могу прямые родственники оспорить завещание?

Добрый день. Хочу составить завещание на недвижимость не в пользу родственников. Могу прямые родственники оспорить завещание?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Да, прямые родственники могут попытаться оспорить завещание, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств.

1. Когда завещание могут оспорить?
Родственники (наследники по закону) могут подать иск в суд, если:
— Завещание оформлено с нарушениями (нет нотариального удостоверения, подпись подделана, завещатель был недееспособен и т. д.).
— Есть обязательные наследники (ст. 1149 ГК РФ) – даже если они не указаны в завещании, они могут претендовать на долю:
  — Нетрудоспособные родители, супруг(а).
  — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети.
  — Иждивенцы, проживавшие с завещателем не менее года.
— Доказано давление на завещателя (угрозы, обман, тяжелая болезнь, влияющая на решение).

2. Как снизить риск оспаривания?
— Правильно оформить завещание у нотариуса (лучше с видеофиксацией).
— Добавить подтверждение дееспособности (медицинскую справку, если есть хронические болезни).
— Указать причины решения (например, «оставляю имущество [имя], так как он ухаживал за мной, а родственники помощи не оказывали»).
— Рассмотреть альтернативы:
  — Дарение (но тогда вы лишаетесь прав на имущество сразу).
  — Заключить договор пожизненного содержания (если хотите оставить жилье в обмен на уход).

Завещание можно оспорить, но если оно оформлено грамотно и без нарушений – шансы родственников невелики.

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Уточнение от клиента
Детей и супруга нет. Есть только родители пенсионного возраста, сестры и племянники.