Летом хочу пойти в парк аттракционов и рисовать портреты людей за деньги

Я художник. Летом хочу пойти в парк аттракционов и рисовать портреты людей за деньги. Законно ли это? Мне 16 лет.

, Полина, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

В 16 лет вы имеете право подрабатывать, но есть несколько юридических нюансов, которые нужно учесть, чтобы деятельность была законной.

1. Можно ли работать в 16 лет?
Да, но с ограничениями:
— Без оформления трудового договора – можно работать самостоятельно (как самозанятый или разово за наличные).
— По трудовому договору – требуется согласие одного из родителей и органа опеки (ст. 63 ТК РФ).

2. Можно ли рисовать в парке аттракционов?
Зависит от правил парка:
— Если парк муниципальный (городской) – обычно можно, но иногда требуют разрешение администрации.
— Если парк частный (например, «Дримленд», «Союз» и т. д.) – нужно спросить у администрации, иначе могут попросить уйти.

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.