На момент, когда выдавали квартиру, я переехала и нахожусь в другом городе, без возможности ближайшее время приехать

Здравствуйте!

Наша семья получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Жилье находится в соц. найме. На момент, когда выдавали квартиру, я переехала и нахожусь в другом городе, без возможности ближайшее время приехать. В договоре о соц. найме я записана под другим именем и фамилией, сейчас же данные изменились. Вопрос, могу ли я отправить своим родным отправить копию паспорта, свидетельство о перемене имени заверенные нотариусом, чтобы прописали меня с новыми данными?

p.s.

Нет, через гос. услуги прописать не получится, так как жилье не приватизировано и в ближайшее время не собираемся.

, Лада, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада! Прописка возможна без личного присутствия, если Ваши интересы представляет доверенное лицо. Для этого оформляется нотариальная доверенность на представителя, который сможет подать документы в МФЦ. Ваши родные смогут подать заявление о регистрации от Вашего имени, если у них будет такая доверенность и все необходимые документы, включая нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о перемене имени (либо заключении брака).

Подготовьте:

— Паспорт с новыми ФИО (или нотариально заверенная копия, если паспорт на руках у вас).

— Свидетельство о перемене имени или свидетельство о браке (нотариально заверенная копия).

— Доверенность на представителя (нотариально оформленная).

— Заявление о регистрации по месту жительства.

— Договор социального найма.

— Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире (если требуется).

— При необходимости — согласие наймодателя (муниципалитета), если Вы не являетесь нанимателем по договору.

В муниципальной квартире по договору соцнайма прописать можно только членов семьи нанимателя, и требуется согласие всех совершеннолетних проживающих. Если Вы сами являетесь нанимателем, согласие не требуется. Если Вы — член семьи, согласие остальных обязательно.

— Если в договоре соцнайма указаны старые ФИО, перед регистрацией по новому паспорту и имени желательно уведомить наймодателя (муниципалитет) о смене данных, чтобы избежать путаницы.

— Все документы должны быть оформлены корректно, иначе в регистрации могут отказать.

Если потребуется дополнительная консультация — обращайтесь.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

«ФОБОС» Юридическая компания