Хотела оформить социальную выплату на детей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в семье доходы не высокие. Хотела оформить социальную выплату на детей. В пенсионном фонде отказы. Что делать?
Добрый день!
Возможно, речь идёт о едином пособии на детей, которое назначает Социальный фонд России (СФР).
Чтобы оформить пособие, нужно обратиться в СФР. Это можно сделать онлайн через личный кабинет на портале «Госуслуги» или лично в МФЦ или отделении СФР.
Основные условия для назначения пособия:
— У заявителя и ребёнка должно быть гражданство РФ, и они должны постоянно проживать в России.
— Все члены семьи от 18 лет должны иметь трудовой доход не менее четырёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в расчётном периоде. В 2025 году это 89 760 рублей за год.
— Среднемесячный доход на одного человека в семье должен быть меньше регионального прожиточного минимума.
— Имущество семьи должно соответствовать утверждённому перечню.
— Если трудоспособные члены семьи не имели доходов в течение года, нужно доказать уважительную причину. Это может быть беременность, уход за маленькими детьми до трёх лет, учёба на очном отделении, статус безработного и т. д.
Если в документах найдут ошибки или недостоверную информацию, в помощи как малообеспеченной семье откажут.
Для получения более подробной информации и консультации по оформлению пособия обратитесь в СФР.