Как можно запретить будущую базу?

Здравствуйте, тупиковый проезд, участки ИЖС, последний участок перекупили и строят на нем домики для сдачи в аренду. При этом по градостроительному плану участок вообще на 90% попадает в санитарную зону кладбища. Как можно запретить будущую базу? Как не проворонить общественные слушания, если вдруг они состоятся, и какие возражения можно представить?

  • Карта градостроительного зонирован~
    .jpg
, Марина, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Зздравствуйте!

Как можно запретить будущую базу?

 Если земельный участок имеет ВРИ ИЖС, то размещать домики для сдачи в аренду на нем нельзя.
Это будет нецелевое использование земельного участка, Ст.8.8 КоАП РФ.

Но надо будет смотреть ГПЗу., ст.57.3 ГрК РФ.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если в чмсле основных и вспомогательных нет соответствующего ВРИ, то для того, чтобы законно заниматься данной деятельностью собственнику нужно будет менять ВРИ .

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства регламентирован ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

А это через публичные слушания.

Проведение общественных обсуждений ( публичных слушаний) предусмотрено ст.5.1 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Также порядок поведения публичных слушаний устанавливается муниципальным нормативно-правовым актом.

Результаты публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательное значение.

Вы можете принять участие  публичных слушаниях и направить свои возражения против  выдачи разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Марина
Клиент, г. Пермь
Гостиничное обслуживание входит в условно разрешенные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства данной зоны. Т.е. должны быть общественные слушания. Но я так понимаю адресно никто о них уведомлять не будет
Т.е. должны быть общественные слушания. Но я так понимаю адресно никто о них уведомлять не будет

  Все верно.Адресно никто о публичных слушаниях не уведомляет. Будет общее уведомление на сайте органа МСУ, в местных СМИ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню.

Но я так понимаю адресно никто о них уведомлять не будет

Правильно понимаете.

Надо мониторить официальный сайт местного самоуправления  — т.к. будет размещено объявление о начале общественных обсуждений или публичных слушаний. Нужно будет подготовить возражения, ссылаясь на то, что участок попадает в санитарную зону кладбища, что может нарушать санитарные нормы и ухудшать условия жизнедеятельности. Все ваши предложения и замечания должны быть зарегистрированы и рассмотрены организатором слушаний.
После завершения слушаний будет подготовлено заключение о результатах, которое также будет опубликовано. Следите за его публикацией и содержанием.

Источник — ст.5.1 ГрК Российской Федерации

С уважением!