На мой прямой вопрос зачем он меня обманывает?

Добрый день!

В январе 2025 года я искал на Авито подходящий проект индивидуального дома для планируемого мной строительства. В ходе переписки с пользователем ARHDI7 из г. Нальчик при уточнении параметров и состава проекта 28 января дальнейшее обсуждение по предложению ARHDI7 перенесли на мессенджер WhatsApp в аккаунт ARHDI7.

Дальнейшее обсуждение проходило через контакт ARHDI7 в мессенджере Уотсапп

Пользователь КММ сообщил что стоимость проекта 45000 рублей с учетом индивидуальных доработок и необходимости 50% предоплаты (22500 рублей) что меня устраивало. КМ. М. предложил варианты оплаты- переводом на карту по номеру телефона или наличными. Я спросил, выезжает ли он на место строительства для уточнения границ и осмотра площадки, на что КМ. М. подтвердил, что может приехать, но выезд платный и по предоплате стоит 4000 рублей .

30 января я с мобильного приложения ВТБ перевел 4000 рублей по СПБ на номер телефона Т-банка (Тиньков), который мне указал КМ. М. как еще один принадлежащий ему номер. После оплаты услуги выезда, я сообщил, что аванс за проект дома оплачу КМ. М. при встрече на объекте по адресу.

2 февраля 2025 года я встретился с КМ. М. на объекте по адресу. КМ. М. ознакомился с площадкой, заверил, что проект будет доработан и направлен мне в течении 15 рабочих дней, после подписания договора он получил от меня 22500 рублей аванса наличными, о чем собственноручно написал расписку и уехал.

Затем в течении февраля и марта я неоднократно писал и звонил КМ. М. сначала уточнял, когда он пришлет проект, на что он уверял, что проект скоро будет готов и он его пришлет. На мой прямой вопрос зачем он меня обманывает? КМ. М. отрицал обман и с 23 марта перестал отвечать на звонки и сообщения и удалил свой аккаунт пользователя на Авито.

Моё заявление в полицию посчитали недостаточным основанием для возбуждения дела, КММ заключил договор и поэтому идите в суд.

Считаю, что в отношении меня КММ были совершены мошеннические действия умышленно, путем обмана и злоупотреблением моим доверием.

Но как это доказать?

, Гурам, г. Владикавказ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гурам!

В данной ситуации у Вас есть право обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но при этом рекомендуется параллельно обращаться в суд с иском к исполнителю по договору.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».