Одна из дочерей и ее сын не живут в квартире более 30 лет, не платят, не приезжают, но выписываться не хотят
Добрый день. Не приватизированная квартира, прописано 4-ро, мать, две дочери и сын одной из дочерей. Одна из дочерей и ее сын не живут в квартире более 30 лет, не платят, не приезжают, но выписываться не хотят. Квартира на маме, боится приватизировать, т.к. после старшая дочь будет продавать сразу долю.
Возможно ли приватизировать но без долевого права для тех, кто не платит и не живет в квартире?
Доброе время суток!
В соответствии со ст. 2 данного Закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную и долевую.
В договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им. Соответственно, приобретение в собственность жилых помещений возможно только с согласия всех совместно проживающих членов семьи.
Если указанные Вами лица участвовали в приватизации другой площади, то тогда они теряют право приватизации в данной.
Добрый день, Юлия! Да, возможно, но перед этим необходимо выписать дочь и ее сына из квартиры, чтобы они не претендовали на участие в приватизации. Выписать их можно по решению суда в связи с тем, что они более 6 месяцев фактически не проживают в квартире, не пользуются ей и не платят за коммунальные услуги.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Однако, следует отметить, что если жилая площадь квартиры превышает минимальный размер нормы представления жилой площади в данном МСУ, то представить другую могут и истцу, который захотел выписать неплательщиков.
Если остаются 2 человека прописанными, то это примерно 30-36 кв. метров площадь квартиры минимальная.
Взвесить все «за» и «против» необходимо перед подачей иска.