Но дочь в браке официально, но разошлась и не живет с ним
Мама собственник участка вдова. Хочет переоформить на дочь. Как это сделать. Но дочь в браке официально, но разошлась и не живет с ним.
Здравствуйте, Елена!
Если мама — собственник земельного участка и хочет переоформить его на дочь, то самый простой и распространённый способ — оформить договор дарения земельного участка (ст. 572 ГК РФ). С 2025 года, договор дарения требует обязательного нотариального удостоверения.
Для того чтобы супруг не претендовал в дальнейшем на земельный участок и он не стал совместно нажитым, самый лучший вариант это составить договор дарения у нотариуса.
При этом так как Вы являетесь близкими родственниками, Вам в дальнейшем, как одаряемой налог платить не придется.