Освидетельствование, поставили на учет, в 2006году получила водительское, после еще 2 медсправки по утере водительского дали с печатями от нарколога, могли ли не снять с учета?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста, в 2002 году в возрасте 15 лет прокатилась на авто, мед. Освидетельствование, поставили на учет, в 2006году получила водительское, после еще 2 медсправки по утере водительского дали с печатями от нарколога, могли ли не снять с учета??? Ведь учет есть профилактический и диспансерный

, Кристина, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашем случае важно разобраться, состояли ли вы на профилактическом или диспансерном учете у нарколога.

1. Виды учета у нарколога
Согласно действовавшему в 2002–2006 гг. законодательству (Приказ Минздрава РФ № 621 от 30.12.1998 «О наркологическом учете»), существовало два вида учета:

— Профилактический учет – для лиц, замеченных в эпизодическом употреблении ПАВ, но без признаков зависимости. Срок – до 1 года.
— Диспансерный учет – для лиц с установленным диагнозом наркологического расстройства (алкоголизм, наркомания). Срок – от 3 до 5 лет.

Если вас поставили на учет в 2002 году за однократное нарушение (езда под воздействием алкоголя/наркотиков), скорее всего, это был профилактический учет, который должны были снять через 1 год.

2. Снятие с учета
— Профилактический учет снимался автоматически через 1 год при отсутствии повторных нарушений.
— Диспансерный учет требовал заключения врачебной комиссии и мог длиться годами.

Если в 2006 году вам выдавали водительские права и нарколог ставил печать в справке (форма 003-В/у), значит, официально вы не состояли на диспансерном учете, иначе бы вам отказали.

3. Возможные проблемы
— Ошибка в базе данных – иногда старые учетные карточки не аннулировались, хотя формально человек был здоров.
— Неофициальные отметки – в некоторых регионах могли вести «теневые списки», но юридически они не имеют силы.

4. Что делать сейчас?
1. Обратиться в наркологический диспансер по месту жительства с запросом о снятии с учета (если это не было сделано).
2. Запросить справку об отсутствии противопоказаний к вождению (форма 003-В/у).
3. Если отказывают – требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

Нормативная база
— Приказ Минздрава РФ № 621 от 30.12.1998 (действовал в 2002 г.)
— Приказ Минздрава РФ № 344н от 15.06.2015 (ныне действующий порядок освидетельствования)
— ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения»(ст. 23 – мед. противопоказания)

Вывод: Если в 2006 году вам выдавали права и справки без проблем, скорее всего, с учета вас сняли. Но если есть сомнения – проверьте это официально.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас