Брат решил пойти на сво, добровольцем

Брат решил пойти на сво, добровольцем. Прошёл комиссию в военкомате. Дали повестку на руки. Сделал это не осознанно. Сейчас жалеет. Есть возможность отказаться или не пойти в военкомат. Что ему грозит?

, Татьяна, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При заключении контракта гражданин проходит ВВК. Если решением ВВК вас признают годным, то только тогда с вами заключат контракт.

Если брат ещё не подписал контракт и не приступил к службе, он может отказаться от явки по повестке.

В ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» указано, что гражданин  может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование,

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.