У меня от родителей остался дом в нем прописаны две сестры и племянница но они на Украине находятся как они могут мне переслать откозную от дома или она не требуется при оформлении

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если дом ещё не оформлен в собственность, например, при получении наследства или приватизации, можно отказаться от своей доли.

При наследовании любой из наследников может отказаться от своей части имущества по ст. 1157 ГК РФ. Он может сделать это в пользу другого наследника, либо без указания конкретного получателя. В последнем случае доля будет разделена поровну между остальными наследниками.

Чтобы отказаться от доли, необходимо подать заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело. Частичный отказ невозможен: придётся отказаться от всей доли целиком.

Ваши сёстры могут заверить отказ от наследства у нотариуса по месту жительства, а затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.