Вдруг суд мне присудит денежную компенсацию?

Здравствуйте! Я собираюсь подавать на раздел имущества, а бывший муж мне угрожает, что у него есть расписки о взаймы денежных средств которые были взяты во время брака. Но о их существовании я слышу первый раз и денег мы не занимали пока были вместе. Как мне теперь быть? Если они есть на самом деле, а я о них и не знала. Я не хочу за него отдавать долги. Вдруг суд мне присудит денежную компенсацию?

, Мария, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Не переживайте раньше времени.

1. Проверьте подлинность расписок (почерк, даты, подписи).
2. Требуйте доказательств, что деньги пошли на общие нужды семьи (ст. 45 СК РФ). Если нет — долг признают личным.
3. Оспорьте в суде если:
    — Расписки оформлены задним числом;
    — Деньги использовались только им (например, на алименты другому ребёнку).

Ваши действия:
— Подавайте иск о разделе имущества первой;
— Упоминайте в заявлении, что не знали о долгах;
— Если суд включит долги в раздел — обжалуйте.

*Совет:*

Соберите доказательства ваших доходов/расходов в браке (выписки со счетов, чеки). Это поможет доказать, что заём вам не нужен был.

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.