Как доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте. Открыла ип и не работала. Налоговая подала на меня в суд.Судебные пристава орестовали все счета и автомобиль. Как доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью?

, Доронина Елена Александровна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда на вас зарегистрировано ИП, но фактически вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, а ФНС подала на вас в суд и судебные приставы арестовали счета и автомобиль, требует комплексного подхода.

Ключевые положения закона:
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

“Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.”
“Права и обязанности, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, возникают с момента государственной регистрации и прекращаются с момента внесения записи о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в государственный реестр” .

Это означает, что с момента регистрации ИП вы несёте обязанности по сдаче отчетности, уплате налогов и страховых взносов вне зависимости от фактического ведения деятельности!

Что делать в вашей ситуации?

1. Факт отсутствия деятельности не освобождает от выполнения формальных обязанностей ИП
Обязанность по сдаче налоговой отчетности и уплате фиксированных страховых взносов на ИП сохраняется даже при отсутствии реальной предпринимательской деятельности (до подачи заявления о прекращении деятельности ИП).

2. Для суда и ФНС малозначимо, что деятельности “фактически не было”
Вы не освобождаетесь от обязательств по отчетам и взносам, если не закрыли ИП официально. Даже если у вас не было доходов, отчетность за “нулевую деятельность” сдавать обязательно.

3. Как попытаться минимизировать последствия:

Сбор и предоставление доказательств отсутствия деятельности (косвенно может уменьшить штрафы, пени и дать шанс на рассрочку/отсрочку):
Справки из банка об отсутствии движений по расчетному счету;
Отсутствие договоров, чеков, накладных, счетов-фактур;
Объяснительная записка в суд с указанием причин отсутствия деятельности и невозможности исполнения обязанностей (если были объективные обстоятельства).
Запросите у суда/приставов рассрочку или отсрочку исполнения решения, если суммы большие (ст. 203 ГПК РФ).
Закройте ИП официально (если оно еще открыто).
Обжалуйте исполнительные действия приставов через подачу заявления о снятии ареста с имущества, если суммы взыскания уже погашены или взыскание чрезмерно по отношению к задолженности (ст. 441 ГПК РФ).
Проконсультируйтесь с юристом для грамотного составления заявлений и защиты интересов в суде.
Важно:

ФНС и суды редко освобождают от обязательств по уплате налогов и взносов, если ИП официально не закрыто.
Ваша основная задача — минимизировать последствия: снизить пени/штрафы (если есть основания), добиться рассрочки или отсрочки, снять арест в случае погашения задолженности.