В 2021 году меня пырнули ножом 7 раз, суд признал виновного и посадил на 8 лет, мед.экпертиза установила тяжкий
В 2021 году меня пырнули ножом 7 раз,суд признал виновного и посадил на 8 лет,мед.экпертиза установила тяжкий вред здоровью,но в то время я был психологически не готов к решению компенсации,Могу ли я сейчас потребовать компенсацию за причиненый вред,все экспертизы есть
Здравствуйте, Кайрат.
К взысканию ущерба, причиненного преступлением, применятеся общий срок исковой давности — 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Изсодержания статей 195, 196, 200 ГК РФ следует, что течение срока исковой давности по возмещению вреда причинённого преступлением, начинается со дня вступления приговора суда в законную силу.
Таким образом, 3 года нужно отсчитывать через 15 дней после вынесения приговора или если была жалоба — с момента вынесения решения по жалобе.
За более подробной консультацией можете обратиьтся в личный чат.