На меня с завтрашнего дня будет заведено судебное разбирательство на счёт использования сенсорного телефона

Здравствуйте. Меня зовут Владислав. Я солдат срочной службы, мой дембель 15 мая. На меня с завтрашнего дня будет заведено судебное разбирательство на счёт использования сенсорного телефона. Телефон пуст. Вопрос: смогут ли меня дембелезовать 15 мая во время судебного разбирательства или мне продлят службу пока дело не закроют?

, Владислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как наличие вида на жительство (ВНЖ) является ключевым и самым надежным фундаментом для получения гражданства Российской Федерации.

В настоящее время подавать документы на гражданство не просто можно, а необходимо делать это с учетом актуальных правил. Законодательство в этой сфере существенно обновилось, и процедура регулируется новыми нормативными актами, которые важно учесть, чтобы избежать отказа со стороны миграционных органов.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш статус постоянно проживающего в России иностранного гражданина подтверждается наличием ВНЖ. С юридической точки зрения это дает вам право претендовать на получение гражданства Российской Федерации как в общем порядке, так и по упрощенной процедуре.

Основным законом, который сейчас полностью регулирует этот процесс, является Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Он заменил собой старый закон № 62-ФЗ и ввел ряд принципиальных изменений в процедуру.

Сам статус ВНЖ и правила его использования определяются также нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В соответствии с этими законами у вас есть два возможных пути.

1. Общая процедура приёма в гражданство РФ

Если вы не имеете специальных льгот или семейных связей, позволяющих ускорить процесс, вы подаете документы в общем порядке. Для этого закон выдвигает следующие базовые требования:

  • Срок проживания по ВНЖ: вы должны непрерывно проживать в Российской Федерации не менее 5 лет со дня получения вида на жительство.
  • Соблюдение законов: вы обязаны соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство.
  • Доход: требуется наличие законного источника средств к существованию.
  • Владение русским языком: способность подтверждается сертификатом или документом об образовании (советским дипломом/аттестатом до 1991 года либо российским дипломом после 1991 года).
  • Отказ от имеющегося гражданства: закон требует обратиться с заявлением об отказе в уполномоченный орган иностранного государства (за исключением установленных законом случаев).

Срок рассмотрения заявления МДВ в общем порядке составляет до 1 года.

2. Упрощенная процедура приёма в гражданство РФ

Закон предусматривает сокращение сроков проживания по ВНЖ или полное отсутствие требования о пятилетнем проживании для определенных категорий заявителей. К наиболее распространенным основаниям упрощенного порядка относятся:

  • Наличие брака с гражданином РФ (сроком не менее 3 лет);
  • Наличие дееспособных детей — граждан РФ (при нетрудоспособности родителя);
  • Наличие российских детей в случаях, когда второй родитель отсутствует или лишен прав;
  • Рождение на территории РСФСР и обладание в прошлом гражданством СССР;
  • Получение профессионального образования в РФ после 2002 года и официальная трудовая деятельность в России не менее 3 лет;
  • Работа по перечню квалифицированных специалистов (не менее 3 лет);
  • Участие в Государственной программе по переселению соотечественников.

Срок рассмотрения документов по упрощенному порядку составляет до 6 месяцев. Кроме того, действуют специальные президентские указы для отдельных категорий граждан. Например, Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 предоставляет право упрощенного и ускоренного (до 1 месяца) вступления в гражданство лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок от 1 года, и членам их семей.

Судебная и административная практика: важные нюансы

Анализ практики рассмотрения миграционных споров показывает, что ключевыми причинами отказов в приеме в гражданство со стороны МВД являются формальные ошибки заявителей или предоставление неточных сведений.

Суды придерживаются строгой позиции: любая неточность в анкете признается предоставлением заведомо ложных сведений. Например, если заявитель забыл указать краткосрочное место работы за последние 5 лет или не упомянул о привлечении к административной ответственности (даже за мелкие дорожные штрафы), суды признают решение МВД об отказе в гражданстве абсолютно законным. Обязанность предоставлять исчерпывающие и достоверные сведения лежит исключительно на вас.

Также с 2026 года вступили в силу изменения, согласно которым наличие любой непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления выступает абсолютным барьером для получения гражданства или сохранения ВНЖ.

Таким образом, закон полностью позволяет вам начать процедуру, но успех напрямую зависит от того, насколько точно вы выберете основание, подготовите пакет документов и заполните заявление.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения гражданства РФ при наличии ВНЖ

Для успешной подачи документов и минимизации рисков отказа вам необходимо следовать четкому и последовательному плану действий.

Шаг 1. Определение основания и сбор документов

Вам необходимо проверить, имеете ли вы право на упрощенный порядок. Если упрощенных оснований нет, то отсчитайте 5 лет с даты выдачи вашего ВНЖ.

Подготовьте базовый пакет документов:

  1. Заявление о приеме в гражданство РФ (заполняется в двух экземплярах на русском языке).
  2. Вид на жительство (оригинал и копия всех страниц).
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт вашего государства) и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
  4. Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о сдаче комплексного экзамена либо документ об образовании).
  5. Документы, подтверждающие наличие законного источника дохода (справка 2-НДФЛ, справка с места работы, декларация о доходах).
  6. Документы, подтверждающие основания для упрощенного порядка (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей — граждан РФ, диплом об образовании в РФ и трудовая книжка и т.д. — при наличии).
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4 200 рублей. Оплатить пошлину можно через Портал Госуслуг.
  8. Фотографии установленного формата (матовые, размер 3х4 см, 4 штуки).

Шаг 2. Обращение в миграционный орган

Подача документов осуществляется только лично. Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту вашего жительства или пребывания. Найти актуальные контакты и графики работы подразделений можно на официальном ресурсе: Территориальные органы МВД России по вопросам миграции.

Заранее запишитесь на прием. Сделать это можно онлайн через портал Госуслуг или при личном визите через терминал в самом ведомстве.

Шаг 3. Прохождение процедуры и ожидание решения

Инспектор проверит правильность заполнения заявления и комплектность документов. Если все заполнено верно, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению.

  • В случае подачи по общему порядку решение принимается в течение 12 месяцев.
  • По упрощенному порядку — в течение 6 месяцев.
  • В случае подачи по специальным указам (например, для военнослужащих-контрактников) — в течение 1 месяца (срок может быть продлен руководством МВД до 3 месяцев для дополнительных проверок).

Шаг 4. Принесение Присяги и получение паспорта

После того как по вашему заявлению будет вынесено положительное решение, вы получите уведомление. Гражданство считается приобретенным только с момента принесения Присяги гражданина РФ.

Вам будет назначена дата для торжественного принесения Присяги. После этой процедуры вы сможете подать документы на оформление вашего первого паспорта гражданина РФ.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках:

  • Соблюдайте правила выезда из РФ: если вы претендуете на гражданство по общему порядку, вы не должны покидать Россию более чем на 3 месяца в течение одного года, иначе пятилетний срок непрерывного проживания обнулится, и отсчет начнется заново.
  • Проверяйте штрафы: перед подачей документов убедитесь, что у вас нет неоплаченных административных штрафов (включая штрафы ГИБДД). Желательно полностью погасить их и сохранить квитанции.
  • Уведомление о втором гражданстве: помните, что после получения паспорта РФ у вас возникнет обязанность в течение 60 дней уведомить органы МВД о наличии у вас иного гражданства или документа на постоянное проживание в другой стране (если вы полностью не вышли из прежнего гражданства).

Процедура получения гражданства строго формализована. Любое несоответствие в транслитерации имени, пропущенная буква в адресе или неверно указанная дата могут привести к возврату документов или отказу в приеме заявления, из-за чего вы потеряете время.

Если вам требуется индивидуальный разбор вашей ситуации, помощь в определении наиболее быстрого пути получения гражданства, проверка документов или безошибочное заполнение бланков заявлений — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за детальной поддержкой.