Действительно ли на меня могут повесить кражу денег или что вообще может быть?

Здравствуйте, мне 17 лет, когда мы с матерью были в хороших отношениях, она перевела мне достаточно значительную сумму, теперь, спустя года два, мы с ней не в самых лучших отношениях и недавно она вспомнила про те деньги и говорит, что напишет на меня заявление в полицию, якобы за кражу денег. Действительно ли на меня могут повесить кражу денег или что вообще может быть? Ещё у меня есть молодой человек, которому больше 18 лет, она хочет и на него написать заявление, типа, педофилия, но разве так можно, если мне уже есть 16 и даже чуть больше..

, Армина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Армина!

Поскольку денежные средства были переведены Вам самой матерью, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за хищение не усматривается.

Также нет оснований для привлечения Вашего молодого человека к уголовной ответственности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».