Можно ли оформить сделку дистанционно?
Необходимо подарить долю в квартире родственнику (собственнику остальной части квартиры), который проживает в другом регионе, а квартира находится в третьем регионе. Можно ли оформить сделку дистанционно ?
Добрый день.
Легко несколькими вариантами:
1. Используя подписание документов через ряд приложений в мобильных устройствах (например, Госключ).
2. Вы можете оформить у нотариуса по Вашему месту жительства доверенность в эл.виде с передачей (в эл.виде) нотариусу в другом регионе. Ваш родственник обратится к нотариусу в своем регионе и ему сделают бумажный нотариально заверенный вариант доверенности от Вашего имени. С этой доверенностью родственник обратится в Росреестр для регистрации права.
Ехать в регион нахождения объекта — не требуется в любом из вариантов. Регистрация права собственности проводится путем подачи документов в любом регионе.
Здравствуйте, Николай!
Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.
В соответствии со ст. 53.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее- Основы) сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия, дистанционно.
При этом, согласно ст. 56 Основ при удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
То есть, хотя бы один из участников сделки должен присутствовать у нотариуса по месту нахождения квартиры. Если это никак невозможно, попробуйте решить вопрос с помощью нотариальной доверенности.