В 2009 году купили загородный и в течение этого времени сделали 2 пристроя к дому и гараж но не оформляли
В 2009 году купили загородный и в течение этого времени сделали 2 пристроя к дому и гараж но не оформляли. Сейчас хотим продать дом и оформляем пристрои. Будем ли мы платит за это налог с продажи дома
Добрый день.
Если Вы оформляете пристройки как отдельно стоящие объекты недвижимости (новые). то срок владения для них будет отсчитываться «с нуля» и подпадать под налогообложение. Снизить налог Вы можете за счет ходатайства перед ФНС (при отчетности за прошедший год) об учете расходов на строительство (снизить налогооблагаемую базу), но для этого нужно будет документальное подтверждение расходов (учтите, что если это расходы за предыдущие годы, то у ФНС возникнет вопрос, почему расходы были давно, а регистрация прошла только сейчас). Также Вы можете в ДКП снизить цену этих новых строений до минимума (продавать Вы будете комплекс строений с зем.участком одним договором).
Если же Вы вносите изменения в кадастровую площадь уже существующих объектов, которые с 2009 года принадлежат Вам, то у Вас не должно возникнуть вопросов по налогам.