Есть у тёти дачный участок он был на муже, муж умер, сама она ездеет с трудом, участок не приватезирован, может ли она сразу оформить на меня этот участок
Здравствуйте, Евгений!
Тётя не может сразу оформить участок на Вас, так как он не приватизирован, а наследство мужа, вероятно, не оформлено. Сначала нужно: Оформить наследство на тётю (если срок 6 месяцев не истек или восстановлен через суд).
Приватизировать участок на тётю через органы местного самоуправления или СНТ.
После приватизации тётя сможет передать участок Вам через: Дарение (с нотариальным удостоверением и регистрацией в Росреестре).
Завещание (вступит в силу после её смерти).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите лично в чат — помогу!
На участок есть Свидетельство советских времён? На каком основании был предоставлен участок дяде?
Чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации.
Вызывался ли кадастровый инженер, согласованы ли с соседями границы?
Скорее всего Вы не знаете все необходимые сведения для получения консультации.
Дополните сведения и тогда можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и ко мне.
Добрый день!
Нужно вступить в члены СНТ.
Согласно п. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.