Здравствуйте, если я по какой либо причине забыл права, я могу сотруднику показать копию прав из гос услуг?

, Евгений, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Евгений!

13 января Минцифры сообщило: в приложение «Госуслуги Авто» добавили функцию, благодаря которой можно предъявить электронную версию водительского удостоверения. При этом не важно, есть ли доступ к интернету.

Опция работает так:

— в приложении нужно выбрать удостоверение и нажать «Предъявить документы»;
— на экране появится QR-код, который инспектор ДПС считает через спецпрограмму;
— данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

При этом водитель по-прежнему обязан иметь при себе, в частности, оригинал удостоверения. Полицейские могут потребовать его для проверки даже после показа QR-кода.

С уважением, Юрий Александрович.