Здравствуйте.
Ваш вопрос касается процедуры возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения и порядка уплаты старых административных штрафов. Это типичная и очень актуальная проблема: часто при возврате прав «всплывают» неоплаченные штрафы многолетней давности, по которым утеряны платежные реквизиты (УИН) или истекли сроки взыскания.
Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации и определим, обязаны ли вы оплачивать этот штраф и как поступить, чтобы вернуть водительское удостоверение.
Правовая оценка вашей ситуации
Процедура возврата водительского удостоверения после лишения регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, для возврата прав по истечении срока лишения водитель должен выполнить три условия:
- Успешно сдать теоретический экзамен по ПДД;
- Пройти медицинское освидетельствование (обязательно только для случаев лишения за нетрезвую езду, отказ от освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП);
- Уплатить все наложенные административные штрафы за правонарушения в области дорожного движения.
Именно третье требование часто становится преградой. ГИБДД видит в своей базе данных (ФИС ГИБДД-М) неоплаченный штраф и отказывает в выдаче прав. Однако в вашем случае ключевое значение имеет время, прошедшее с момента вынесения постановления.
Срок давности исполнения наказания
Закон защищает граждан от «вечных» долгов по административным штрафам. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Так как вас лишили прав в 2022 году (срок лишения составил 3 года, который истекает в 2026 году), с момента вынесения постановлений о штрафах прошло более двух лет. Соответственно, двухлетний срок давности для их принудительного взыскания гарантированно истек.
Важное исключение: Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от исполнения наказания (часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ).
Однако в судебной практике под «уклонением» понимаются активные действия:
- сокрытие имущества, доходов;
- смена личных данных;
- игнорирование законных требований судебных приставов.
Тот факт, что вы физически не получали квитанцию с УИН (уникальным идентификатором начисления) для оплаты или ведомство не выставило счет в государственную систему (ГИС ГМП), не является уклонением. Вы не скрывались, следовательно, срок давности не приостанавливался и на текущий момент успешно завершен.
Позиция судов по данному вопросу
Российские суды (включая Верховный Суд РФ) занимают по этому вопросу однозначную позицию: с утерявших силу штрафов снимается обязанность по их уплате.
Если двухлетний срок давности взыскания истек, такое постановление больше не может быть принудительно исполнено. Следовательно, ГИБДД не имеет права требовать его оплаты в качестве условия для возврата водительского удостоверения. Требование уплатить «просроченный» штраф для получения прав является незаконным ограничением прав гражданина на управление транспортным средством.
В вашей ситуации складывается следующее положение:
С точки зрения закона, требование ГИБДД оплатить штраф 2022 года для возврата прав незаконно, так как срок его взыскания (2 года) давно истек. Тем не менее автоматически система ГИБДД базу данных от старых долгов не очищает. Чтобы забрать права, вам придется либо пойти по пути законного списания этого штрафа, либо (если приоритетом является скорость) найти способ его оплатить.
Ниже представлен детальный план действий для обоих вариантов.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для решения вашей проблемы есть два пути.
Путь А (Быстрый): Найти реквизиты, оплатить штраф и сразу забрать права. Этот вариант подходит, если сумма штрафа для вас не критична и вы хотите сесть за руль как можно скорее, не вступая в споры с ведомством.
Путь B (Законный): Добиться списания штрафа в связи с истечением сроков давности. Этот вариант требует времени и подачи заявлений, но позволяет сберечь деньги.
Вариант А. Как найти реквизиты (УИН) и оплатить штраф
Если вы приняли решение оплатить штраф, но в базе нет УИН и платежного документа, действуйте по следующему алгоритму:
Поиск по номеру постановления на Госуслугах:
Даже если у вас нет квитанции, у вас должно быть само постановление (или его копия). Войдите на портал Госуслуг в раздел «Оплата» -> «Поиск начислений» -> «По номеру квитанции/постановления». Введите номер вашего постановления от 2022 года. Часто система автоматически подтягивает УИН по номеру документа.
Использование официального сайта ГИБДД:
Перейдите на сервис проверки штрафов на официальном сайте Госавтоинспекции. Введите данные СТС и государственный номер автомобиля, на котором было совершено нарушение. Если штраф привязан к вам как к водителю (выписан инспектором лично), проверьте штрафы по номеру своего водительского удостоверения (даже если оно просрочено или находится на хранении).
Личное обращение в ГИБДД (самый надежный способ для этого варианта):
Обратитесь в отделение ГИБДД (желательно в то, где хранится ваше водительское удостоверение). Обратитесь в окно административной практики. Объясните ситуацию: «Мне необходимо оплатить штраф по постановлению 2022 года для возврата прав, но у меня нет УИН».
Инспектор обязан распечатать вам квитанцию с актуальным УИН непосредственно из базы данных ФИС ГИБДД-М. Оплатить ее можно будет в любом банке или через мобильное приложение по QR-коду на распечатанной квитанции.
Вариант B. Как аннулировать штраф в связи с истечением срока давности (без оплаты)
Если вы не хотите оплачивать штраф, срок взыскания по которому истек, вам необходимо официально заявить о применении срока давности.
Шаг 1. Проверка исполнительного производства
Перед обращением в ГИБДД убедитесь, что в отношении вас не ведется активное исполнительное производство у судебных приставов:
- Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Банк данных исполнительных производств».
- Введите свои ФИО и дату рождения.
Если дело у приставов есть: посмотрите его статус. Если оно открыто давно и не закрыто, приставы могли приостановить срок давности. Если дела нет или оно закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3 или 4 (невозможность установления местонахождения должника или отсутствия имущества), то никаких препятствий нет.
Шаг 2. Подача заявления в ГИБДД о прекращении исполнения постановления
Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника того подразделения ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе (или того, где вы забираете права).
В заявлении укажите следующую формулировку:
«Постановлением № [указать номер] от [указать дату] 2022 года я был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере [указать сумму] рублей. Данное постановление вступило в законную силу [указать дату].
В силу части 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
С момента вступления в силу указанного постановления прошло более двух лет. Исполнительное производство в отношении меня не ведется, действий по уклонению от уплаты штрафа я не совершал. Препятствий для исполнения постановления со стороны государственных органов своевременно создано не было.
На основании статьи 31.9 КоАП РФ и статьи 31.7 КоАП РФ (прекращение исполнения постановления), прошу прекратить исполнение постановления № [номер] от [дата] в связи с истечением сроков давности и исключить сведения о задолженности по данному штрафу из информационных баз данных ГИБДД для реализации моего права на возврат водительского удостоверения в соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ».
Шаг 3. Подача и рассмотрение заявления
- Подайте заявление в канцелярию отдела ГИБДД в двух экземплярах. На вашем экземпляре инспектор обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Также заявление можно направить почтой (заказным письмом с описью вложения) или через форму обращений на сайте ГИБДД (выбрав нужное региональное управление).
- Срок рассмотрения заявления - 30 дней. По результатам вам должны выдать мотивированное решение (определение) о прекращении исполнения постановления. С этим документом вы беспрепятственно заберете права.
Что делать, если вам устно отказывают в возврате прав?
Сотрудники ГИБДД на месте часто заявляют: «Пока в базе светится долг - права мы вам не отдадим, пишите заявления куда хотите».
Ваша тактика в этом случае:
Требуйте письменный отказ.
Скажите инспектору: «Я выполнил все требования закона: сдал экзамен, принес медсправку. Срок давности по штрафу истек. Если вы отказываетесь выдать мне права - предоставьте мне этот отказ в письменном виде с указанием причин».
Обычно после требования выдать письменный отказ инспекторы меняют риторику, так как понимают, что этот документ станет основанием для жалобы в прокуратуру или иска в суд, который они гарантированно проиграют.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Если письменный отказ выдан или вам вообще отказываются что-либо предоставлять, подайте жалобу на незаконные действия сотрудников ГИБДД в районную прокуратуру по месту нахождения отдела полиции. Как правило, прокурорская проверка занимает до 30 дней и заканчивается предписанием ГИБДД устранить нарушения закона и вернуть вам документы.
Резюме
Если вам нужно сесть за руль срочно (в течение 1-2 дней), оптимальным путем будет посещение ГИБДД, получение распечатанного УИН у инспектора административной практики и оплата штрафа.
Если вы готовы подождать 2-4 недели ради соблюдения своих законных прав и готовы оспорить старый долг - подавайте заявление о прекращении исполнения постановления на имя начальника ГИБДД.
Если у вас возникнут сложности с составлением текста жалобы или заявления в ГИБДД, либо ГИБДД откажет вам в письменной форме - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и детального ведения вашего дела.