Новый владелец соседнего участка проверил геодезические метки по спутнику и они не совпали с границами участка

садовый участок в собственности 50 лет. Новый владелец соседнего участка проверил геодезические метки по спутнику и они не совпали с границами участка. И требует переноса границ. Прав ли он?

, Александр Раков, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для более точного ответа надо смотреть все ваши документы

При наличии спора выложите вызать кадастрового инженера.

Если обратитесь в суд. То судья может так же назначить экспертизу.

См

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О кадастровой деятельности»

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Его правота или неправота должны быть подтверждены объективными данными кадастрового учёта. Если оба участка в собственности и поставлены на кадастровый учёт, надо уточнять границы на местности, с участием кадастрового инженера и в зависимости от данных регистрации и фактических данных на местности принимать решение. Если границы нарушены, его требования могут быть законны. Споры решаются в суде по правилам ГПК РФ.