Если получил госнаграду в ходе СВО судимость погашается автоматически, но при этом имею административный надзор, то надзор можно снять сразу в связи с погашением судимости или нужно решение суда?

Добрый день!

, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную и чувствительную тему, находящуюся на стыке военного права, медицинского обеспечения и прохождения службы в условиях проведения специальной военной операции (СВО).

Ситуация, когда курсанту военного училища, имеющему звание прапорщика, грозит отчисление по состоянию здоровья, требует детального юридического разбора. В вашей ситуации критическое значение имеет то, какая именно категория годности будет вам установлена, так как именно она определяет вашу дальнейшую судьбу: увольнение в запас или направление к новому месту службы (включая зону СВО).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, как закон регулирует эти процессы.

Правовая оценка вашей ситуации

Если вам грозит отчисление из военного училища по состоянию здоровья, ваши дальнейшие перспективы регламентируются несколькими ключевыми нормативно-правовыми актами.

1. Порядок отчисления и прохождения ВВК

Согласно статье 35 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Это крайне важный аспект: отчисление именно по медицинским показаниям освобождает вас от многотысячных (а иногда и миллионных) долгов перед государством.

Прежде чем приказ об отчислении будет подписан, вас обязаны направить на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии (ВВК). Порядок его прохождения установлен Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам ВВК вам должна быть присвоена одна из категорий годности к военной службе:

  • «А» - годен к военной службе (без ограничений);
  • «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
  • «В» - ограниченно годен к военной службе;
  • «Г» - временно негоден к военной службе;
  • «Д» - негоден к военной службе.

2. Влияние мобилизационного законодательства

В настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать условия частичной мобилизации, введенные Указом Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно пункту 5 данного Указа, основаниями для увольнения с военной службы для контрактников и мобилизованных являются:

  1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
  2. По состоянию здоровья - в связи с признанием их ВВК негодными к военной службе (категория «Д»);
  3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что это значит в вашей ситуации?

  • Если ВВК признает вас негодным (категория «Д»), вас обязаны уволить с военной службы. Ни о какой отправке в зону СВО речи идти не может.
  • Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В»), ситуация становится неоднозначной. В обычное время военнослужащие по контракту с категорией «В» могут быть уволены со службы. Однако в период мобилизации увольнение по категории «В» существенно ограничено (хотя существуют перечни заболеваний, при наличии которых увольнение возможно даже сейчас, например, социально значимые заболевания или тяжелые травмы). Если вас не уволят, вас могут направить для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть.
  • Если вам будет установлена категория «Б», вы продолжите службу. Поскольку вы уже имеете звание прапорщика, вас направят в распоряжение соответствующего командования для назначения на воинскую должность, соответствующую вашему званию и состоянию здоровья.

3. На какие должности отправляют прапорщиков

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, состав «прапорщики и мичманы» занимает промежуточное положение между сержантским составом и офицерами.

Прапорщики - это младший командный и технический состав. Как правило, их должности связаны с обеспечением боеспособности подразделений, эксплуатацией сложной техники и тыловым обеспечением. В условиях СВО прапорщиков распределяют на следующие типы должностей (в зависимости от полученной в училище или ранее военно-учетной специальности - ВУС):

  • Технические должности: техник роты/батареи, начальник мастерской, старший техник, начальник радиостанции или аппаратной связи.
  • Тыловые и снабженческие должности: старшина роты, начальник склада (технического, вещевого, продовольственного, КЭС, службы горюче-смазочных материалов), заведующий столовой.
  • Командные должности младшего звена: командир взвода обеспечения, командир ремонтного взвода, в редких случаях (при нехватке младших офицеров и наличии опыта) - командир мотострелкового или танкового взвода, заместитель командира взвода.
  • Медицинские должности: фельдшер (при наличии профильного образования).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих и отправки их в зону боевых действий при наличии проблем со здоровьем в период действия Указа Президента № 647 крайне строгая. Суды практически всегда исходят из приоритета решений ВВК.

  1. Приоритет заключения ВВК. Суды указывают, что командиры воинских частей не обладают медицинскими познаниями и обязаны руководствоваться исключительно официальным заключением ВВК. Если в заключении комиссии указано «годен» (категория «А») или «годен с незначительными ограничениями» (категория «Б»), рапорт военнослужащего о невозможности выполнять боевые задачи по состоянию здоровья без свежего заключения ВВК судами отклоняется.
  2. Оспаривание увольнения по «немедицинским» статьям. В практике гарнизонных военных судов часто встречаются дела, когда командование военного училища пытается отчислить заболевшего курсанта не по состоянию здоровья (чтобы не портить статистику или по иным причинам), а по «неуспеваемости» или «нарушению дисциплины». В таких случаях суды встают на сторону курсантов, если те докажут, что заболевание возникло до момента принятия решения об отчислении и они рапортовали о необходимости лечения и прохождения ВВК. Если суд устанавливает, что у училища были медицинские основания для направления курсанта на ВВК, но оно этого не сделало и отчислило по дисциплине, такое решение признается незаконным.
  3. Учет ограничений по здоровью при назначении на должность. Суды исходят из того, что при категории «Б» (а также «В», если военнослужащий остается в строю) командование при распределении его на новую должность и отправке в зону СВО обязано учитывать индивидуальные медицинские рекомендации, содержащиеся в свидетельстве о болезни (например, запрет на длительную ходьбу, ограничение физических нагрузок, работы при низких температурах). Если такие рекомендации игнорируются, это является поводом для обращения в военную прокуратуру или суд.

Таким образом, ваше ключевое преимущество и главный правовой инструмент сейчас - это правильное, объективное и полное прохождение военно-врачебной комиссии. Результат ВВК предопределит, останетесь ли вы в армии, поедете ли в тыловую часть или будете полностью комиссованы.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы защитить свои права, не остаться с долгами перед государством и избежать назначения на должности, которые противопоказаны вам по состоянию здоровья, необходимо действовать по четко выверенному алгоритму.

1. Подготовка к прохождению ВВК (самый важный этап)

Не надейтесь, что врачи ВВК будут детально искать у вас заболевания. Их задача - провести экспертизу на основе имеющихся документов.

  • Соберите архив медицинских документов. Сделайте заверенные копии всех медицинских карт, выписок из госпиталей, результатов МРТ, КТ, УЗИ и рентгена, полученных как в период учебы в училище, так и до поступления (если заболевание хроническое). Особенно важны документы из военных госпиталей.
  • Пишите рапорт о направлении на ВВК. Если командование училища медлит с направлением на комиссию или пытается отчислить вас по другим основаниям (например, по неуспеваемости из-за пропусков по болезни), незамедлительно подавайте рапорт на имя начальника училища с требованием направить вас на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Рапорт подавайте в двух экземплярах, на вашем (втором) должна стоять отметка о регистрации (в строевом отделе или канцелярии).
  • Настаивайте на отражении ограничений. В ходе освидетельствования четко излагайте свои жалобы. Ваша задача - добиться, чтобы в итоговом свидетельстве о болезни (заключении ВВК) были четко прописаны противопоказания (например, «противопоказаны значительные физические нагрузки», «не годен к службе в плавсоставе / ВДВ / спецсооружениях» и т. д.).

2. Контроль формулировки приказа об отчислении

Следите за тем, по какой статье вас отчисляют.

  • В проекте приказа об отчислении и в самом приказе должно быть четко указано: «отчислен по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК)».
  • Не подписывайте согласие на отчисление «по собственному желанию» или «по недисциплинированности», если вам это предлагают в качестве «быстрого и простого выхода». Это лишит вас права на освобождение от компенсации затрат на обучение, а также ухудшит ваши шансы доказать ограничения по здоровью при последующем распределении.

3. Чему соответствовать, если вас оставят на службе (при категории «Б» или «В»)

Если по результатам ВВК вам будет установлена категория «Б» (или «В» без права на увольнение) и вас направят в распоряжение для распределения, вам предстоит назначение на должность прапорщика.

К чему готовиться на СВО:

  1. Заочное распределение. Вас могут назначить на должность в воинскую часть, которая уже находится в зоне СВО или готовится к отправке туда. Назначение производится приказом вышестоящего командования (кадрового органа округа или министерства).
  2. Профиль должности. Поскольку вы прапорщик, с наибольшей вероятностью вас назначат на должность, связанную с материально-техническим обеспечением (МТО), связью или обслуживанием техники. На передовую (в штурмовые группы) прапорщиков, как правило, не отправляют - для этого слишком ценен ваш технический или административный профиль, однако в условиях боевых действий даже тыловые объекты (склады, ремонтные базы, узлы связи) находятся в зоне риска огневого поражения (БПЛА, артиллерия).
  3. Соответствие должности здоровью. По прибытии в новую часть вы обязаны представить командованию заключение ВВК с вашими медицинскими ограничениями. Командир части обязан предоставить вам должность, соответствующую этим ограничениям. Например, если у вас проблемы с позвоночником, вас не имеют права назначить на должность, связанную с постоянным ношением тяжелой экипировки или вождением тряской бронетехники.

4. Порядок действий при нарушении ваших прав

Если вас отчисляют без ВВК, ставят не ту категорию годности или отправляют на должность, противопоказанную по здоровью:

  • Обжалование заключения ВВК: Вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. На время рассмотрения жалобы в вышестоящей ВВК или суде исполнение решения о вашем распределении / направлении к месту службы приостанавливается.
  • Сроки обращения: Срок для обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ВВК или приказа командования составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (согласно Кодексу административного судопроизводства РФ).
  • Куда обращаться:
    1. Рапорт на вышестоящее командование.
    2. Жалоба в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения училища или новой воинской части). Военный прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений закона.
    3. Административный иск в Гарнизонный военный суд.

Резюме тактических советов

  • Ни в коем случае не пишите рапорт на отчисление «по собственному желанию». Только по состоянию здоровья после официального прохождения ВВК.
  • Фиксируйте каждое обращение к врачам. Все жалобы во время нахождения в госпитале или лазарете училища должны быть занесены в вашу медицинскую книжку. Требуйте выписки.
  • Изучите свой контракт. Обратите внимание на разделы, касающиеся прохождения службы после отчисления из вуза.

Если в процессе отчисления, прохождения медицинского освидетельствования или при последующем распределении вы столкнетесь с психологическим давлением со стороны командования, отказом в направлении на ВВК или нарушением ваших прав при назначении на должность - вы всегда можете обратиться к военным юристам нашей платформы за подготовкой жалоб в прокуратуру и исков в военный суд.