Какую госпошлину платить за дарение 1/2 дома и участка и нужен ли нотариус?

Добрый день!

Какую госпошлину надо заплатить за регистрацию договора дарения 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка?

Можно ли заключить договор дарения в простой письменной форме и обойтись без нотариуса?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! С марта 2025 года обязательно нотариальное удостоверение.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Увы, но договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Госпошлина для физических лиц:

— в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 000 000 рублей, — 4000 рублей;

— в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 20 000 000 рублей, — 0,02 процента кадастровой стоимости, определенной в отношении этого объекта недвижимости на дату обращения за совершением юридически значимого действия, но не менее 0,02 процента цены сделки, являющейся основанием перехода права собственности на соответствующий объект недвижимости, и не более 500 000 рублей (при этом, сумма государственной пошлины, подлежащая уплате, округляется до полных 100 рублей в меньшую сторону).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».