Документ направлен на усиление борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных средств

с изменениями в статью 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»). Документ направлен на усиление борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных средств платежа, включая так называемых дропперов — тех, кто предоставляет данные своих карт злоумышленникам.

Будут ли нести ответственность граждане(дропперы), который продали карту до внесения поправок

, али, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В настоящее время указанный законопроект только внесен в Государственную Думу на рассмотрение. Внесенный пакет документов не свидетельствует о том, что дополненная норма будет иметь обратную силу. Кроме того, в силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Однако рекомендуется дожидаться итоговой редакции документа.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина