В 2023 году получила в Дар от Дочери 2 помещения коммерческих по кадастровой стоимости 1 500 000 каждое * 2 = 3 000 000, а в

Добрый День! в 2023 году получила в Дар от Дочери 2 помещения коммерческих по кадастровой стоимости 1 500 000 каждое * 2 = 3 000 000,а в 2024 году продала за 1 000 000р каждое * 2 = 2 000 000р.Помещения за время владения не использовала в коммерческих целях.Скажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи и если нужно то можно ли получить налоговый вычет 1 000 000 с каждого помещения?

, сергей, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. В вашем случае он не соблюдается (продажа имущества через год), вместе с тем вы стоимость продажи «подогнали» под размер предоставляемого имущественного налогового вычета.
При этом положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Как вы указали, помещения не использовались для предпринимательской деятельности. Минфин России также разъясняет, что при продаже нежилого помещения полученный доход освобождается от налогообложения НДФЛ при соблюдении установленных условий на основании этой нормы, только если такое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, не использовалось в предпринимательской деятельности, в том числе иными лицами (письмо от 20.10.2023 N 03-04-05/100236). При определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности при продаже имущества по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Однако здесь следует учитывать следующее.
В общем случае если сумма дохода от продажи объекта недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости. В данном случае это – 1 050 000 руб. за каждое помещение.
Налогооблагаемая сумма дохода по одному помещению составит 50 000 (1 500 000 Х 0.7- 1 000 000), НДФЛ к уплате по одному помещению — 6 500 руб. При этом надо проверить не увеличилась ли кадастровая стоимость на 1 января 2024 года. На второй объект вычет не распространяется, так как в целом дается право уменьшить на сумму, не превышающем 1 000 000 рублей.
Налогооблагаемая сумма дохода по второму помещению составит 1 050 000 (1 500 000 Х 0.7), НДФЛ к уплате по второму помещению – 136 500 руб.
Соответственно срок для подачи декларации за 2024 год прошел, следует подать сейчас и уплатить налог.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи и если нужно то можно ли получить налоговый вычет 1 000 000 с каждого помещения?

 Добрый день! Да, в описанной ситуации у продавца возникают налоговые обязательства в связи с продажей помещений. Налоговая база определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей величины. Вычет в 1 млн. предоставляется в целом за налоговый период а не по каждому объекту. Тут можно учесть расходы дочери на приобретение помещений если они больше 1 млн.