Квартира в соцнайм аварийное не в собственности, правомерен ли тот факт что я до сих пор ее оплачиваю?
Квартира в соцнайм аварийное не в собственности , правомерен ли тот факт что я до сих пор ее оплачиваю ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения уголовного преследования или увольнения от наказания по амнистии 2025 года в отношении лиц, привлекаемых по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (в обиходе её часто называют «116 прим часть 2» - нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия).
Это сложный уголовно-правовой вопрос, который находится на стыке законодательных инициатив и жестких правил квалификации преступлений. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо сначала прояснить два ключевых аспекта: статус самой амнистии в 2025–2026 годах и материально-правовые особенности статьи 116.1 УК РФ.
По состоянию на сегодняшний день широкая уголовная амнистия в 2025 году (в том числе приуроченная к 80-летию Победы) не была принята.
В Государственную Думу РФ действительно вносились законопроекты об амнистии (в частности, Проект Постановления ГД № 839297-8). Однако данные инициативы так и не прошли все стадии утверждения. В начале 2026 года указанный проект официально возвратили инициаторам, и на данный момент действующего акта об амнистии, под который можно было бы подвести правонарушителей, в России нет.
Даже если бы амнистия по предложенным проектам была принята, применение её к ч. 2 ст. 116.1 УК РФ крайне маловероятно из-за самой специфики данной статьи.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ, преступление по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание по ней - до 1 года лишения свободы). Обычно амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, но при соблюдении жестких условий:
Ключевой вывод юриста: Поскольку у лица, обвиняемого по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, по определению имеется действующая (непогашенная и неснятая) судимость за насильственное преступление, такое лицо не может считаться «совершившим преступление впервые». Более того, наличие судимости за насильственные преступления традиционно включается в так называемые «стоп-листы» (абзацы ограничений) любого постановления об амнистии.
Применение амнистии (когда соответствующий акт действует) подчиняется строгим правилам, сформулированным высшими судебными инстанциями.
Согласно позиции, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43:
Поскольку суды строго следуют букве закона, при отсутствии действующего постановления Государственной Думы об амнистии, уповать на этот институт защиты в рамках уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ сейчас невозможно.
Таким образом, в вашей ситуации применение амнистии исключено: во-первых, самого акта об амнистии на данный момент нет; во-вторых, состав ч. 2 ст. 116.1 УК РФ из-за наличия обязательной прошлой судимости за насилие практически блокирует возможность применения стандартных условий амнистирования.
Однако это не означает, что у вас нет шансов на эффективную защиту. Существуют другие, куда более реальные уголовно-правовые механизмы, позволяющие смягчить положение или избежать сурового наказания.
Если вы или ваш близкий человек столкнулись с обвинением по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, необходимо сместить фокус внимания с недействующей амнистии на реальные инструменты защиты, которые предоставляет уголовно-процессуальное законодательство.
Поскольку ч. 2 ст. 116.1 УК РФ жестко привязана к наличию судимости за преступление, совершенное с применением насилия, ваша первая задача - проверить эту судимость.
Если в ходе анализа предыдущей судимости обнаружены зацепки, необходимо подать ходатайство следователю (дознавателю) или суду.
«В связи с тем, что судимость по приговору [название суда] от [дата] в отношении обвиняемого была фактически погашена [дата] на основании п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ, на момент совершения деяния [дата нового инцидента] обвиняемый не имел судимости за преступление сопряженное с насилием. Прошу переквалифицировать действия обвиняемого с ч. 2 ст. 116.1 УК РФ на...»
Обычно прекращение дел побоев по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим возможно только для лиц, совершивших преступление впервые. Поскольку у обвиняемого по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ есть судимость, прекратить дело напрямую по ст. 25 УПК РФ суд, скорее всего, откажется.
Однако примирение сторон и возмещение ущерба (выплата компенсации морального вреда, извинения) играют решающую роль:
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести (включая ч. 2 ст. 116.1 УК РФ) составляет всего 2 года со дня совершения преступления (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Если вам требуется детальный анализ вашей прошлой судимости, индивидуальный расчет сроков ее погашения или помощь в составлении ходатайства о переквалификации обвинения - вы можете обратиться к профильному адвокату по уголовным делам на нашей платформе.