Родился в сентябре 1991 года в республике Узбекистан, в свидетельстве о рождении отец и мать национальность русские, какое у меня гражданство?

Родился в сентябре 1991 года в республике Узбекистан, в свидетельстве о рождении отец и мать национальность русские, какое у меня гражданство? С 1992 года проживаем в РФ. Паспорт гражданина РФ. На работу требуется справка об отсутствии второго гражданства.

, Алена, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Судя по предоставленной информации, вы, скорее всего, являетесь гражданином Российской Федерации, так как у вас есть паспорт гражданина РФ. Что касается гражданства Узбекистана, его наличие или отсутствие зависит от ряда факторов, таких как законодательство Узбекистана на момент вашего рождения и возможные действия ваших родителей по отказу или сохранению гражданства Узбекистана после переезда в Россию.

Для подтверждения отсутствия второго гражданства вам может потребоваться обратиться в консульство или посольство Узбекистана, чтобы выяснить, числитесь ли вы в их регистрах как гражданин. Также можно обратиться в органы, занимающиеся вопросами гражданства в России, для получения официальной справки об отсутствии второго гражданства, если такая справка требуется работодателем.