Обязательно ли иностранцу проживать в России для получения гражданства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы обязательные условия для получения гражданства РФ иностранцу, если у него брак с гражданкой РФ и четверо общих детей, рожденных в Санкт-Петербурге и имеющих гражданство РФ? Обязательно ли иностранцу проживать в России для получения гражданства? Сейчас он живет и работает во Франции. Возможности надолго приезжать нет, так как пока зарабатывает только там.

, Екатерина, г. Калуга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно, но не обязательно в течение пяти лет( ст.15 Закона Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), а в соответствии со ст.16 Закона — независимо от срока проживания:

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Да, можете не проживать, если имеете сына или дочь — с гражданством РФ.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации.

Данные требования также подтверждаются свежей судебной практикой,например Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2025 по делу N 88а-3295/2025.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Добрый день.

ст.16 Закона — независимо от срока проживания:

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания),

без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона

Совершенно верно, независимо от срока проживания.

Пункт 1 ст. 15 ФЗ как раз-таки гласит о пятилетнем сроке проживания, который к ситуации клиента не относится.

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерациив течение пяти лет;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите, пожалуйста, каковы обязательные условия для получения гражданства РФ иностранцу, если у него брак с гражданкой РФ и четверо общих детей, рожденных в Санкт-Петербурге и имеющих гражданство РФ?

 В соответствии с ч .1 ст. 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет и обладающий дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что он одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

 При приеме в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан к ним могут не применяться указанные требования. Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»  к таким категориям относятся иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), которые вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ без учета требований, предусмотренных п. 1 — 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», если указанные иностранные граждане:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

На основании изложенного для приема в гражданство РФ иностранный гражданин в Вашем случае должен постоянно проживать на территории РФ, но без учета требования о пяти лет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам до подачи заявления на гражданство, сначала нужно получить ВНЖ.

Подать заявление на ВНЖ можно только на территории РФ. Основания для получения ВНЖ минуя получение РВП у него есть в силу ст 8 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) иностранному гражданину, имеющему… ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Допустим, он приедит в РФ и подаст на ВНЖ, пока ВНЖ рассматривают, он может не находиться в РФ. Получает ВНЖ и имеет права сразу подать на гражданство РФ без соблюдения требований по ст 15 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

2) владеет русским языком;

Подаст на гражданство РФ, также может выехать из РФ и въехать, когда придет результат, нужно будет принимать присягу и получать паспорт.

То есть, в целом, можно с периодическим заездом/выездом приезжать и подавать заявления на ВНЖ/гражданство. Единственное, между получением ВНЖ и подачей на гражданство РФ заявления не затягивать. Потому что при ВНЖ нельзя пребывать за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, это повлечет аннулирование ВНЖ.

А визу он себе может сделать многократную частную на год по близкому родственнику гражданину РФ ( если он визовый иностранный гражданин)

Информацию по документам можете посмотреть на сайте Консульства РФ во Франции ( внизу виза частная по заявлению гражданина РФ)

france.mid.ru/ru/consulat/francais/visa/

Екатерина
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо за развёрнутую консультацию. К сожалению, мы не знали про ВНЖ. Он получил его в прошлом мае и не подал сразу на гражданство, так как вынужден был вернуться во Францию. То есть сейчас его ВНЖ аннулируют?