Обязательно ли иностранцу проживать в России для получения гражданства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы обязательные условия для получения гражданства РФ иностранцу, если у него брак с гражданкой РФ и четверо общих детей, рожденных в Санкт-Петербурге и имеющих гражданство РФ? Обязательно ли иностранцу проживать в России для получения гражданства? Сейчас он живет и работает во Франции. Возможности надолго приезжать нет, так как пока зарабатывает только там.
Добрый день! Да, обязательно, но не обязательно в течение пяти лет( ст.15 Закона Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), а в соответствии со ст.16 Закона — независимо от срока проживания:
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Екатерина, здравствуйте.
Да, можете не проживать, если имеете сына или дочь — с гражданством РФ.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации.
Данные требования также подтверждаются свежей судебной практикой,например Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2025 по делу N 88а-3295/2025.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, пожалуйста, каковы обязательные условия для получения гражданства РФ иностранцу, если у него брак с гражданкой РФ и четверо общих детей, рожденных в Санкт-Петербурге и имеющих гражданство РФ?
В соответствии с ч .1 ст. 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»
иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет и обладающий дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что он одновременно соответствует следующим требованиям:
1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;
4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан к ним могут не применяться указанные требования. Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» к таким категориям относятся иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), которые вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ без учета требований, предусмотренных п. 1 — 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», если указанные иностранные граждане:
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
На основании изложенного для приема в гражданство РФ иностранный гражданин в Вашем случае должен постоянно проживать на территории РФ, но без учета требования о пяти лет.
Здравствуйте,
Вам до подачи заявления на гражданство, сначала нужно получить ВНЖ.
Подать заявление на ВНЖ можно только на территории РФ. Основания для получения ВНЖ минуя получение РВП у него есть в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
4) иностранному гражданину, имеющему… ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Допустим, он приедит в РФ и подаст на ВНЖ, пока ВНЖ рассматривают, он может не находиться в РФ. Получает ВНЖ и имеет права сразу подать на гражданство РФ без соблюдения требований по ст 15 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;
2) владеет русским языком;
Подаст на гражданство РФ, также может выехать из РФ и въехать, когда придет результат, нужно будет принимать присягу и получать паспорт.
То есть, в целом, можно с периодическим заездом/выездом приезжать и подавать заявления на ВНЖ/гражданство. Единственное, между получением ВНЖ и подачей на гражданство РФ заявления не затягивать. Потому что при ВНЖ нельзя пребывать за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, это повлечет аннулирование ВНЖ.
Добрый день.
Совершенно верно, независимо от срока проживания.
Пункт 1 ст. 15 ФЗ как раз-таки гласит о пятилетнем сроке проживания, который к ситуации клиента не относится.