Сын 14лет проживет с отцом, ребёнок принял решение поменять местонахождение от мамы перейти жить к отцу
Сын 14лет проживет с отцом, ребёнок принял решение поменять местонахождение от мамы перейти жить к отцу. С чего начать оформление? Сразу судебный иск?
В ситуации, когда ребенок 14 лет хочет изменить место жительства и проживать с отцом вместо матери, важно учитывать несколько аспектов. В России дети старше 10 лет имеют право выражать свое мнение относительно того, с кем из родителей они хотят проживать, и это мнение должно учитываться.
Вот шаги, которые можно предпринять в такой ситуации:
Обсуждение с матерью: Попробуйте сначала обсудить ситуацию с матерью ребенка. Возможно, удастся прийти к обоюдному согласию без обращения в суд. Если родители могут договориться, это будет наилучшим решением для всех сторон.
Составление соглашения: Если мать согласна с решением ребенка, можно составить письменное соглашение о том, что ребенок будет проживать с отцом. Это соглашение может быть заверено у нотариуса для придания ему юридической силы.
Обращение в органы опеки: Если договориться не удается, следующим шагом будет обращение в органы опеки и попечительства. Они могут провести беседу с ребенком и родителями, оценить условия проживания и дать свое заключение.
Судебный иск: Если вопрос не удается решить мирным путем, можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка. В суде будут учитываться интересы ребенка, его мнение, а также условия, которые могут предоставить оба родителя.
Судебное разбирательство: В процессе судебного разбирательства суд может запросить мнение органов опеки и попечительства, а также провести беседу с ребенком. Суд примет решение, основываясь на интересах ребенка и предоставленных доказательствах.
Важно помнить, что в таких делах на первом месте должны стоять интересы ребенка. Если есть возможность, лучше всего решать подобные вопросы мирным путем, чтобы избежать стрессовых ситуаций для ребенка.
Доброе время суток!
1.Соглашение об определении жительства ребенка не требует обязательного нотариального удостоверения, это право, но не обязанность заверять у нотариуса.
2. Родители вправе и по суду определить место жительства, заинтересованный в этом родитель подаёт в суд иск об определении места жительства.
Нет, суд запросит заключение, если посчитает нужным
Вами предоставляются документы к иску на Ваше усмотрение с мест проживания, учёбы, дополнительного образования, медучреждений.
Можете сами вызвать соцпедагога из школы и сами пройти психолога в районной поликлинике или частной.
Также можете запросить характеристику из школы.