Как вариант, ИП, самозанят, например, подскажите верный вариант?

Здравствуйте, юристы.

Ситуация.

Мужчина, на должности генеральный директор ООО ( он же учредитель). Фирма не работает, пока в ожидании, отчеты сдаются нулевые.

Вопрос:

Может ли этот мужчина устроиться на работу в другую компанию на официальную работу водителем?

Если нет, то как правильно поступить?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Николаевна.

Он оформлен в рамках трудового законодательства РФ по трудовому договору руководителем? Или трудовой договор с ним не был заключен? Уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если он оформлен руководителем в рамках трудовых отношений по трудовому договору. то это место работы будет являться основным, соответственно другое место работы у другого работодателя будет являться согласно закону внешним совместительством.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Из статьи следует:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

При этом, особенности определяет  Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству.

Из статьи следует:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

Но если он и учредитель  в одном лице и руководитель, то такое решение он принимает самостоятельно, на что имеет право по закону.

ТК РФ Статья 273. Общие положения.

Из статьи следует:

Особенности регулирования труда, предусмотренные настоящей главой, распространяются на руководителей организаций… за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Если он не оформлен в рамках трудовых отношений руководителем, в таком случае может оформить указанные трудовые отношения  у работодателя как по основному месту работы. а не совместительству.

Во вложении к ответу образец такого разрешения, и типовые формы Роструда РФ рекомендованные для трудоустройства.

С учётом моего ответа выше далее:

Эти варианты осуществления также предусмотрены законом.

Но следует учитывать то, что заключение гражданского правового договора фактически регулирующего трудовые отношения запрещено законом. для таких случаев следует оформлять трудовые отношения.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В рамках договора ГПХ, стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует принцип свободы договора, т.е. на карту  тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные  условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

Во вложении к ответу типовые формы.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

На руководителя организации, являющегося ее единственным участником (членом, учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 ТК РФ (работа по совместительству).

Оформление как ИП или самозанятого также возможно, но не должно подменять трудовые отношения.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доказательствами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается факт наличия между работником и работодателем трудовых отношений, а именно личного выполнения работником за плату трудовой функции, в том числе дистанционно, в интересах, под управлением и контролем работодателя, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, включая постоянный характер сложившихся отношений.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна Николаевна, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы, полагаю верным и самым простым вариантом оформление в мой налог статуса «самозанятый».

1. Может ли генеральный директор и единственный учредитель ООО официально устроиться на работу в другую компанию (например, водителем)?

 Да, может, на условиях, которые расписали выше коллеги.

 2. Может ли он стать самозанятым (плательщиком НПД)?

 Да, может. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ прямо не запрещает учредителям и руководителям ООО регистрироваться в качестве самозанятых.

Однако есть важные условия:

Самозанятый не может иметь наёмных работников по трудовым договорам.
Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
Деятельность должна вестись в регионе, где введён режим НПД.
Самозанятый не может оказывать услуги или продавать товары своей же организации (ООО), где он является учредителем или директором (Закон N 422-ФЗ).

То есть, можно быть одновременно учредителем и директором ООО, а также самозанятым, если деятельность по НПД ведётся для сторонних заказчиков, а не для своего ООО.
Таким образом, единственный учредитель и директор ООО вправе зарегистрироваться как самозанятый и оказывать услуги или выполнять работы для других физических и юридических лиц, кроме своего ООО.

Все эти действия не противоречат действующему законодательству, если соблюдаются условия, установленные Федеральным законом № 422-ФЗ

С уважением!