Здравствуйте, я взяла в банке кредит на покупку машины и дачи, но в данный момент не могу платить кредит, хочу подать на банкротство

Здравствуйте, я взяла в банке кредит на покупку машины и дачи, но в данный момент не могу платить кредит, хочу подать на банкротство. Но машину и дачу хочу оформить на другого человека. Оформят ли мне банкротство?

, Марина, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

По закону для списания долгов возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит ввиду наличия имущества, а возможно и по ряду других причин также, если, например, сумма долга свыше 1 млн. руб.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Машину и дачу попытаться сохранить можно, если довериться опытным юристам по банкротству, поскольку тут очень много моментов нужно учесть: просрочки платежа, наличие исполнительных производств и запретов, сумма долга.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение.

Написал Вам в личные сообщения для продолжения диалога.

С уважением,

юрист Артем Погосян.