Добрый вечер управляя автомобилем я попал в ДТП как потерпевший но я не собственник и страховки Нет с мужем ли мы обратиться в страховую компанию и кто должен туда обращаться я или собственник

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться за страховым возмещение должен собственник как лицо, имеющее страховой интерес.

Если он это право требования никому не уступал по договру цессии.  Следовательно ему и обращаться за страховым возмещением на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Документы нужно подавать в страховую виновника. Более выгодно для него просить ремонт ТС (так как не учитываетсчя износ).

п. 15.2, ст. 12 Закона об ОСАГО срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Готов проконсультировать более детально в чате.