Какое может быть наказание по закону 6 несовершеннолетних
Толпа из 6 человек примерно зашла на участок открыв калитку, не закрытую и просто обратно вышла.
Какое может быть наказание по закону
6 несовершеннолетних
1. Возможные статьи закона и последствия
Действия подростков могут подпадать под несколько правовых норм:
Ст. 7.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)
Если они просто зашли и вышли без порчи имущества, это может расцениваться как нарушение общественного порядка (штраф 500–1000 руб. или предупреждение).
Но для несовершеннолетних штраф обычно накладывается на родителей (ст. 20.22 КоАП РФ).
Ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной территории)
Применяется, если было насильственное проникновение или цель совершить преступление (например, кража).
Но в вашем случае (просто зашли и вышли) УК РФ, скорее всего, не применим.
Ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство)
Если они шумели, угрожали или вели себя агрессивно — штраф до 1 тыс. руб. (для родителей).
2. Что делать, если хотите привлечь их к ответственности?
Зафиксируйте факт проникновения:
Записи с камер наблюдения.
Показания свидетелей.
Подайте заявление в полицию (участковому или в отдел по делам несовершеннолетних).
Требуйте профилактической беседы с подростками (чтобы избежать повторения).
3. Какое наказание реально?
Беседа с инспектором ПДН (постановка на учет, если случай не первый).
Штраф родителям (если докажут хулиганские мотивы).
Компенсация морального вреда через суд (если докажете, что их действия причинили вам ущерб).
4. Можно ли избежать наказания для подростков?
Если они просто зашли случайно (например, искали друга) и сразу ушли — можно ограничиться предупреждением.
Нужна помощь в составлении заявления или консультация? Обращайтесь — помогу разобраться в нюансах.