Могу я ввести нового учредителя, увеличив долю УК и только потом погасить нераспределенную?
Здравствуйте. ООО , было два учредителя с УК 10000. Один учредитель вышел более 3 лет назад. ЕГО доля перешла в ООО и не была распределена. Что сейчас надо сделать,чтоб не было ликвидации ООО? Могу я ввести нового учредителя ,увеличив долю УК и только потом погасить нераспределенную?
1. Текущая ситуация:
У ООО 10 000 ₽ уставного капитала (УК).
Один учредитель вышел 3 года назад, его доля перешла к ООО (ст. 23 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО»).
Нераспределенная доля должна быть погашена или распределена в течение 1 года (п. 2 ст. 24 ФЗ № 14-ФЗ), иначе налоговая может инициировать ликвидацию через суд (ст. 61 ГК РФ).
2. Ваши варианты:
① Ввести нового учредителя и увеличить УК
Шаг 1: Провести решение о распределении доли (если вы единственный участник) или собрание (если участников несколько).
Шаг 2: Увеличить УК за счет вклада нового участника (ст. 19 ФЗ № 14-ФЗ).
Шаг 3: Одновременно погасить нераспределенную долю (уменьшить УК на ее номинал).
② Распределить долю между текущими участниками
Если вы единственный участник, можете получить долю себе (п. 2 ст. 24 ФЗ № 14-ФЗ).
③ Погасить долю без ввода нового участника
Уменьшить УК на номинал доли (если УК не станет меньше 10 000 ₽).
3. Что делать прямо сейчас:
Провести собрание (если участников несколько) или решение единственного участника о:
Распределении/погашении доли (срок уже пропущен, но лучше исправить).
Вводе нового участника (если нужно).
Подать документы в ФНС (форма Р13014, Р14001 – в зависимости от действий).
Внести изменения в ЕГРЮЛ (чтобы налоговая видела, что доля урегулирована).
4. Риски:
Если налоговая обнаружит нарушение (доля не распределена >1 года), может подать в суд на ликвидацию (ст. 61 ГК РФ).
Штрафов за просрочку нет, но лучше урегулировать вопрос.
5. Можно ли сначала ввести нового участника, а потом погасить долю?
Да, но:
Сначала увеличьте УК (например, до 20 000 ₽ за счет вклада нового участника).
Затем погасите нераспределенную долю (10 000 ₽), оставив УК = 10 000 ₽.