Смогут ли меня призвать в армию, если сделаю операцию на глаза?

Здравствуйте! У меня близорукость -6,0 и выдали военный билет с категорией годности В. Смогут ли меня призвать в армию, если сделаю операцию на глаза? И смогу ли пройти военно-врачебную комиссию с категорией В, если хочу устроиться фельдшером во ФСИН? И если сделаю операцию, то смогу устроиться фельдшером во ФСИН, если с категорией В не возьмут?

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет четкое и однозначное решение, основанное на действующем законодательстве о прохождении военной службы и службы в органах внутренних дел.

Ваша ситуация уникальна тем, что вы имеете «смешанный» стаж: 8 лет службы в МВД и 13 лет в Вооруженных Силах РФ. В общей сложности ваша выслуга лет составляет 21 год. Это ключевой фактор, который напрямую влияет на размер положенных вам выплат при увольнении.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который подтверждает ваше право на получение максимальных выплат, а также порядок суммирования вашего стажа.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос в вашей ситуации - суммируется ли период службы в МВД со службой в Вооруженных Силах для определения размера единовременного пособия при увольнении. Закон отвечает на этот вопрос утвердительно.

Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ (а также аналогичным нормам для сотрудников МВД - Федеральному закону № 247-ФЗ), размер единовременного пособия при увольнении напрямую зависит от общей выслуги лет:

  • При выслуге менее 20 лет выплачивается 2 оклада денежного содержания;
  • При выслуге 20 лет и более выплачивается 7 окладов денежного содержания.

Как рассчитывается ваша выслуга?

Правила подсчета выслуги лет для назначения пособий и пенсий регулируются Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Согласно данному Постановлению, в выслугу лет для назначения пособий при увольнении военнослужащих и сотрудников МВД взаимно засчитываются:

  1. Периоды военной службы в Вооруженных Силах РФ (в вашем случае - 13 лет).
  2. Периоды службы в органах внутренних дел (в вашем случае - 8 лет).

Важный нюанс: Поскольку вы увольняетесь, имея суммарную выслугу 21 год (13 + 8), вы перешагнули установленный законом порог в 20 лет. Следовательно, вам положена выплата в размере 7 окладов денежного содержания, при условии, что увольнение происходит не по негативным (дисциплинарным) основаниям.

Из чего складывается выплата?

Пособие исчисляется исходя из вашего оклада денежного содержания (ОДС) на день увольнения. ОДС состоит из двух частей:

  • Оклад по последней занимаемой воинской должности (или должности в МВД);
  • Оклад по присвоенному воинскому (или специальному) званию.

Если в период службы вы были награждены государственными орденами или удостоены почетных званий СССР/РФ, размер вашего единовременного пособия автоматически увеличивается еще на 2 оклада (в общей сложности вы можете получить 9 окладов).

Позиция судов по аналогичным спорам

В юридической практике нередко возникают ситуации, когда финансовые органы (например, Единый расчетный центр Минобороны или региональные финансовые отделы МВД) отказываются суммировать стаж в разных ведомствах для выплаты пособия при увольнении. Они мотивируют это тем, что «служба в МВД - это не военная служба», и рассчитывают пособие только по последнему ведомству (что привело бы в вашем случае к выплате всего 2 окладов).

Однако судебная практика по данному вопросу полностью на стороне военнослужащих и сотрудников.

Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, при разрешении подобных споров руководствуются нормами Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Типичный пример судебного решения: Военнослужащий увольнялся из ВС РФ с военной выслугой 12 лет, но до этого имел 9 лет службы в органах внутренних дел. Финансовый орган выплатил ему пособие в размере всего 2 окладов, исключив период службы в МВД. Суд признал действия ответчика незаконными, указав, что закон обязывает производить суммирование периодов службы в различных силовых ведомствах для определения права на пособие при увольнении. Финансовый орган обязали доплатить разницу до 7 окладов.

Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью подтверждают ваше право на получение 7 окладов. Однако для того чтобы выплата была начислена в полном объеме и без задержек, вам необходимо правильно скоординировать процесс увольнения и проконтролировать расчет выслуги лет.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы получить положенные 7 окладов без судебной волокиты, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Контроль составления расчета выслуги лет

До издания приказа об увольнении отдел кадров вашего текущего ведомства обязан составить Лист расчета выслуги лет (на пенсию и на пособия).

  • Потребуйте ознакомить вас с данным документом под роспись.
  • Убедитесь, что в графу выслуги для выплаты единовременного пособия включены оба периода службы: и 8 лет в МВД, и 13 лет в ВС РФ.
  • Если сотрудники кадров забыли внести период из другого ведомства, предоставьте им заверенную копию послужного списка из личного дела или архивную справку.

Шаг 2. Подача рапорта на увольнение с указанием требований

При подаче рапорта на увольнение обязательно сошлитесь на ваше право на получение именно 7 окладов.

Примерная формулировка для рапорта:

«...В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (или ч. 7 ст. 3 ФЗ № 247-ФЗ, в зависимости от того, откуда увольняетесь) и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, в связи с наличием у меня общей выслуги лет более 20 лет (8 лет в МВД РФ и 13 лет в ВС РФ), прошу при увольнении выплатить мне единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания. Копии документов, подтверждающих службу в [указать предыдущее ведомство], находятся в моем личном деле».

Шаг 3. Контроль приказа об увольнении

При ознакомлении с приказом об увольнении (по личному составу) обратите внимание на пункт о выплатах. Там должно быть прямо указано: «выплатить единовременное пособие при увольнении в размере 7 окладов денежного содержания». Если в приказе указано «2 оклада», не подписывайте лист ознакомления без письменного указания ваших возражений. Напишите прямо на листе: «Не согласен в части установления размера пособия (прошу установить 7 окладов согласно выслуге в 21 год)».

Шаг 4. Что делать, если выплатили меньше или отказали?

Если финансовый орган (ЕРЦ или бухгалтерия) все же выплатил вам только 2 оклада, вам необходимо действовать оперативно.

  1. Подайте досудебную претензию/жалобу на имя руководителя ведомства (командира части) и в вышестоящую финансовую службу. К жалобе приложите копию расчета выслуги.
  2. Соблюдайте сроки обращения в суд. На обжалование действий командования или финансовых органов в суде у вас есть всего 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (в данном случае - со дня получения расчетного листа или зачисления неполной суммы на карту), согласно Кодексу административного судопроизводства РФ.
  3. Иск (административное исковое заявление) подается в гарнизонный военный суд (если вы увольняетесь из ВС РФ) либо в районный суд по месту нахождения ответчика (если увольняетесь из МВД).

Важные тактические советы:

  • Основание увольнения: Право на выплату 7 окладов сохраняется при увольнении по так называемым «льготным» основаниям (предельный возраст, состояние здоровья, ОШМ) или по собственному желанию (по окончании контракта). Однако, если вас увольняют за нарушение условий контракта, совершение проступка, порочащего честь, или по другим негативным статьям - выплата денежного пособия не производится вовсе.
  • Справки о неполучении пособия ранее: Если вы переходили из МВД в ВС РФ, убедитесь, что при увольнении из МВД вам не выплачивалось аналогичное пособие в полном объеме, либо приготовьте справку о том, производились ли тогда такие выплаты. Закон исключает двойное получение пособия за одни и те же периоды службы, но при суммировании производится перерасчет.

Если в процессе подготовки документов или ознакомления с расчетом выслуги лет у вас возникнут сложности со стороны кадровых служб, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки мотивированного рапорта или досудебной претензии.