Приставы арестовали все мой счета, я единственный кто работает в семье, и не просто арестовали а загнали просто в минуса все карты и счета

Добрый день. Я многодетный отец у нас 4 детей, есть долги. Приставы арестовали все мой счета, я единственный кто работает в семье, и не просто арестовали а загнали просто в минуса все карты и счета. Это законно?

, Савин Александр Сергеевич, г. Краснодар
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!!!

Судебные приставы могут арестовать счета должника, если есть решение суда или судебный приказ. Однако их действия должны соответствовать Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Арест всех счетов возможен, но с исключениями: социальные выплаты (пособия на детей, алименты) защищены от списания. Списание средств сверх остатка на счете незаконно, банк не имеет права удерживать больше, чем у вас есть. Если это произошло, необходимо обратиться в банк с просьбой отменить неправомерное списание.

У должника есть право сохранить сумму прожиточного минимума (ПМ) для себя и членов семьи. В 2025 году федеральный ПМ для трудоспособных граждан составляет 15 250 руб., для детей — 13 793 руб. (значения могут различаться в разных регионах). Для защиты своего права необходимо подать заявление судебному приставу о сохранении ПМ, указав реквизиты счета, на который будут поступать неприкосновенные средства. К заявлению нужно приложить подтверждающие документы: свидетельства о рождении детей, справки о доходах, удостоверение многодетной семьи.

Средства, предназначенные для детей (пособия, материнский капитал), не подлежат взысканию. Если пособия арестованы, необходимо предоставить судебному приставу справку из соцзащиты или Пенсионного фонда о назначении выплат и написать заявление о снятии ареста с детских выплат, ссылаясь на статью 101 закона №229-ФЗ. Если банк не реагирует на защиту, можно подать жалобу в прокуратуру или суд.

С зарплаты приставы могут удерживать не более 50% (в исключительных случаях — до 70%, например, при взыскании алиментов). Если удержано больше, необходимо потребовать у пристава перерасчета и возврата излишне списанных средств, объяснив, что вы — единственный кормилец, и что списание нарушает права ваших детей.

Для снятия ареста можно погасить долг полностью или договориться о рассрочке. Также можно обжаловать действия приставов, подав жалобу старшему судебному приставу в течение 10 дней или обратившись в суд, если арест нарушает ваши права (например, если заблокированы счета с детскими пособиями). В случае, если долги превышают 500 000 руб., можно рассмотреть возможность банкротства, которая может помочь законно списать задолженность.

Многодетный отец имеет право на налоговые льготы (до 6000 руб. на третьего и последующих детей), скидки на коммунальные услуги (до 30%) и защиту единственного жилья от ареста (если квартира не в залоге).

Для решения проблемы необходимо собрать документы (свидетельства о рождении детей, справки о доходах и о назначении социальных выплат, копии постановлений судебных приставов), подать заявления приставам о сохранении прожиточного минимума и о снятии ареста с детских пособий, а также обратиться в банк, чтобы узнать, какие суммы были удержаны и на каком основании, и требовать возврата незаконных списаний. Если приставы не реагируют на обращения, нужно обратиться в прокуратуру или в суд.