В 2009 году был судебный приказ о назначении алиментов мужу до 2014 года муж платил затем бросил, в2022 году ребенку

В 2009 году был судебный приказ о назначении алиментов мужу до 2014 года муж платил затем бросил , в2022 году ребенку 18 лет исполнилось, можно ли сейчас взыскать долг по алиментам официально он не оаботает

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно взыскать задолженность по алиментам, даже если прошло много времени и родитель официально не трудоустроен.

Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если алименты не уплачивались по вине обязанного лица, суд может взыскать их за весь период, независимо от установленного трёхлетнего срока.

Для этого нужен исполнительный документ — решение суда или судебный приказ с отметкой о вступлении в силу. Его нужно подать в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если вы пропустили трёхлетний срок подачи исполнительного листа, его можно восстановить, предоставив уважительные причины, такие как болезнь или незнание о наличии решения. Суд может восстановить срок, особенно если деньги нужны для ребёнка.