Можно ли расторгнуть неофициальный трудовой договор в одностороннем порядке без срока?

Добрый день, устроился неофициально на работу. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор? Срок договора не указан

  • E2675D6D-3704-4210-8551-DCFEA6038860
    .jpeg
  • 313474C6-DA23-4D5C-BF89-55C9ABC478DA
    .jpeg
, Никита, г. Ярославль
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Какой договор у Вас заключен?

Никита
Клиент, г. Ярославль
Договор оказания услуг

Согласно разделу 6, расторжение договора в одностороннем порядке возможно только в том случае, если обязательства сторон выполнены в полном объеме, а также в том случае, если стороной ненадлежащим образом выполняются обязательства. Если вторая сторона нарушает условия договора, то Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нет, то соответственно не можете.

Поэтому лучше всего расторгнуть договор по соглашению сторон, либо обращайтесь в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Зависит от того — на каких условиях вы договорились о сотрудничестве. Если речь идёт о трудовых отношениях (работа каждый день по графику с соблюдением трудовой дисциплины и т.д.), то вне зависимости от оформления трудового договора работник имеет право подать заявление об увольнении по собственному желанию, прекратить работу можно после отработки 2 недель. Если же договор гражданско-правового характера, расторгнуть договор можно через суд.

Всего доброго!