На какие статьи кроме 159 я могу опираться?
В марте-апреле 2023 года риелтор из Сочи обещал мне, что недвижимость, которую я через него куплю вырастит на 2-3 миллиона за 2-5 месяцев, другая недвижимость вырастит на 40% от вложенных средств за 5 месяцев. Что в среднем недвижимость в их агентстве продаётся за месяц. И мою недвижимость будет продавать всё их агентство вперёд предложений застройщиков. Но главное - в среднем объекты они продают за месяц. В итоге я взяла ипотеку без первоначального взноса с огромным месячным платежом. Как оказалось, цены на недвижимость расти перестали, перепродать её никто не может (ни тот риелтор и его агентство, ни другие риелтора). У меня огромные убытки на этом обмане. Могу ли я привлечь к ответственности этого риелтора по статье "мошенничество" и выиграть суд? Каковы шансы? Какие необходимы доказательства? На какие статьи кроме 159 я могу опираться? Большинство обещаний были устные, но есть некоторые письменные в вотс апе. Возможно, есть аудиозаписи некоторых разговоров, надо посмотреть.
Надежда, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. Возникшая ситуация действительно вызывает много вопросов и требует тщательного анализа. Стоит отметить, что наличие убытков само по себе не свидетельствует напрямую о наличии состава преступления, в частности, мошенничества. Важно понимать, что в уголовном праве мошенничество по статье 159 УК РФ предполагает умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Поэтому предварительно нужно оценить, были ли у риелтора конкретные действия, в которых содержится умысел на получение выгоды за ваш счет, а также, были ли введены вас в заблуждение с целью присвоения ваших средств или получения иных незаконных преимуществ.
4. В вашем случае важно определить, есть ли у вас доказательства, подтверждающие умысел со стороны риелтора, например, письменные обещания, аудиозаписи разговоров, переписка в мессенджерах и прочие свидетельства. Эти материалы могут сыграть решающую роль при оценке ситуации и при подготовке обращения в правоохранительные органы или в суд. Также стоит учитывать, что устные обещания, хотя и сложнее подтверждать, могут иметь значение, если есть дополнительные подтверждающие материалы.
5. Я бы порекомендовал провести профессиональный анализ вашей переписки, документов, договора и иных материалов, связанных с покупкой и возможной перепродажей недвижимости. Это поможет определить, есть ли основания для привлечения риелтора к ответственности по мошенничеству или по другим статьям УК РФ. Для этого я готов помочь вам с анализом предоставленной документации и переписки, чтобы объективно оценить ситуацию и подготовить необходимые материалы.
6.Я буду рад помочь вам на следующем этапе — провести анализ вашей переписки и документов, подготовить необходимые материалы для обращения в правоохранительные органы или суд. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в чат — вместе мы постараемся разобраться в ситуации и найти наиболее эффективное решение.
Желаю вам сил и терпения, и надеюсь, что ситуация разрешится в вашу пользу.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.