Добрый день подскажите пожалуйста как правильно составить договор дарения денежных средств между мамой и

добрый день подскажите пожалуйста как правильно составить договор дарения денежных средств между мамой и сыном на покупку машины которая не оспаривается в суде.Так как я нахажусь в браке чтобы супруга не смогла подать на раздел машины

Уточнение от клиента
мама продала квартиру и с продажи квартиры выделила мне денежные средства на покупку машины как сделать чтобы жена не предентовала на раздел имущества машину я машину купил она в моей собственности но тут мне сказали что она приобреталась в браке как защитить машину чтобы не делить
, Татьяна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если понадобится помощь в составлении договора обращайтесь в личный чат.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Денежные средства входят в состав вещей и признаются движимым имуществом, поэтому могут передаваться в качестве дара (п. 2 ст. 130, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В случае дарения денежных средств письменная форма договора обязательна, только если в нем содержится обещание дарения в будущем, иначе договор будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В остальных случаях передача денег в дар может быть совершена в устной либо письменной форме по желанию сторон. Однако необходимо учитывать, что сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий дарения, так как свидетельскими показаниями подтвердить их будет нельзя, можно приводить только письменные и другие доказательства (пп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

В связи с этим при передаче в дар значительной суммы целесообразно составить письменный договор.

На практике письменный договор дарения применяется, в частности, с целью подтвердить безвозмездность получения денежных средств:

при разделе имущества, приобретенного в браке на подаренные одному из супругов денежные средства. Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, является его личной собственностью и не включается в состав имущества, подлежащего разделу (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15);
в случае взыскания ранее переданных денежных средств как неосновательного обогащения. Такая необходимость может возникнуть, если даритель передумает и решит истребовать денежные средства у одаряемого. Если последний не докажет, что денежные средства были подарены, они могут быть квалифицированы в судебном порядке как неосновательное обогащение, и получивший деньги обязан будет их вернуть (ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ);
для освобождения от налогообложения полученных денежных средств. Однако если денежные средства подарил индивидуальный предприниматель в рамках своей деятельности, то сумма такого подарка свыше 4 000 руб. за календарный год облагается НДФЛ (ст. 216, п. п. 18.1, 28 ст. 217 НК РФ).
Договор дарения денежных средств не требует нотариального оформления и государственной регистрации.

Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Чтобы избежать ситуации, когда деньги, полученные в дар, будут считаться общим имуществом при разводе, лучше оформить их передачу по договору целевого дарения. В документе можно указать, что деньги будут переданы наличными в день покупки автомобиля.

Дополнительно можно включить в договор расписку о получении денег в дар.

Для усиления юридической силы договора рекомендуется пригласить свидетелей при его подписании. Это поможет определить статус денег и автомобиля в случае развода.

С уважением, Ксения Семенова.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение  на сайт правовед. Каждое обращение является ценным.

2.  Возникшая ситуация указывает, что вам требуется договор дарения ТС, а не договор дарения денежных средств.  Чтобы не возникало вопросов относительно раздела ТС, то лучше, чтобы мать приобрела ТС, а потом его подарила.

3. Важно понимать, что договор дарения (ст. 572 ГК РФ)  ТС требует только составления письменной формы, в котором нужно отразить сведения о Сторонах, документы удостоверяющие личность, сведения об объекте дарения и иные сведения.

4.   Специализируюсь на составлении договоров любой сложности, более 5000 составленных документов. Опыт работы с 2010 года. Если вам требуется помощь в составлении договоров, либо дополнительная коснультация, то вы можете заказать такие услуги в чате у юриста.  Заранее благодарен за ваш выбор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

1. Учитывая, что ТС уже куплено, тогда потребуется договор целевого дарения  (см. ст. 572 ГК РФ) денежных средств на приобретение ТС (тут просто сложнее в суде доказывать, но возможно), либо все-таки заключение брачного договора (см. ст.40 СК РФ)  или соглашения о разделе имущества (38 СК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а если есть свидеткль при передачи денег и о том что именно на покупку машины
Маргарита Дядева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна.

Полностью согласна с коллегами.

Все верно, все что куплено в браке ваше общее.

Необходимо делать все сразу, во избежания обвинений в ложном дарении.

Машину вы уже купили, если вы не сейчас разводитесь, а это ваш взгляд на будущее, то рекомендую вам оформить у нотариуса уже переданные день. Все так и прописать когда и на чт дала мама деньги.

А если бракоразводный процесс уже запущен, то тут только доказывание, это уже другая история, если что я на связи.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том что мама дала денег на преображение машины уже шесть лет назад, тогда она продала квартиру и сестре купила квартиру, а мне дала денег на покупку машины, но сейчас жена начала процедуру банкротства и оказалось что мою машину могут выставить на торги, я в шоке, ведь это не на совместно нажитые деньги я купил машину, вот и обратился за помощью, кск спасти машину
Сегодня

Добрый день. Тут вам нужен специалист по банкротству. Он будет знать тонкости и нюансы.