Заявление в прокуратуру мне нужно писать по месту регистрации СМИ или по месту моего жительства?

Здравствуйте.

Мой вопрос: я живу в одном регионе, СМИ, которое, как я считаю, нарушило мои права, - в другом регионе. Заявление в прокуратуру мне нужно писать по месту регистрации СМИ или по месту моего жительства?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.
Заявление в прокуратуру можно направить по месту Вашего жительства, поскольку предполагаемое нарушение затрагивает именно Ваши права и интересы, независимо от того, где зарегистрировано средство массовой информации.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Вы можете обратиться с заявлением в любую прокуратуру, а та, в свою очередь, обязана переадресовать его в надзорный орган, компетентный рассматривать вопрос, если он находится вне её юрисдикции.