Если можно в одном соглашении, то по 1/4 доле всем собственникам, детям и взрослым
нужно выделить доли детям после закрытия ипотеки с использованием материнского капитала. Детей двое, маткапитал на второго соответственно. Сейчас квартира в собственности моей и супруги, общая совместная собственность без выделения долей. Требуется правильно составить соглашение о выделении долей детям. Выделить хотелось бы по 1/4 доле каждому ребенку. Если можно в одном соглашении, то по 1/4 доле всем собственникам, детям и взрослым. Мат капитал около 400 тыс., стоимость квартиры 3400 тыс.
Добрый день!
Можете обратиться для составления соглашения в личный чат.
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Отметим, что в данном случае не действует запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади такого помещения на каждого сособственника (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15(1) Правил N 862).
Указанное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено (абз. 4, 8 Письма Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ).
При этом в определенных случаях в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).
Следует также учитывать, что держатель сертификата не ограничен в выборе способа улучшения жилищных условий. Гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
Здравствуйте!
Если можно в одном соглашении, то по 1/4 доле всем собственникам, детям и взрослым.
Если Вы сразу будете выделять доли всем членам семьи ( по 1/4 доли каждому члену семьи), и в совместной собственности доли у Вас не останется, то лучше Вам удостоверять соглашение об определении долей в квартире у нотариуса.
При том, что есть разъяснения Верховного суда по вопросу необходимости соблюдения нотариального удостоверения соглашения об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, и ВС РФ пояснил, что нотариальное удостоверение не обязательно, но может быть отказ Росреестра в регистрации перехода права собственности по соглашению, составленному в простой письменной форме, который придется оспариваться в судебном порядке.
ниже я дополню ответ.
Добрый день.
Вам например достаточно соглашения о выделении долей с использованием маткапитала в простой письменной форме которое передается для регистрации в Росреестр через МФЦ без нотариуса.
Как указано в пункте 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Нет, квартира купленная с участием привлеченных средств и вложением маткапитала не может быть поделена в равных долях. Доли членам семьи при вложении маткапитала пропорциональны стоимости квартиры, а не наоборот. Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь ко мне в чат
У вас получится следующий расчет:
Маткапитал составляет 12/100 от всей суммы
Доля каждого члена семьи равна 12/400
Ваша доля с супругой 12/400 + 44/100 =188/400
У супруги — 188/400, у вас — 188/400, у каждого из детей по 12/400
Расчет примерный, т.к. вы и цифры привели примерные
Нормативное обоснование раздела имущества с учетом вложенного маткапитала и использования заемных средств
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Законом N 256-ФЗ определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности (общая долевая), возникающей у них на приобретенное жилье.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
С учетом моего ответа выше
Так, как указано в
Определении Верховного суда от 21.09.2022 № 5-КАД22-35-К2
В связи с изложенным, соглашение Вы можете составить в простой письменной форме, и если последует отказ в гос. регистрации, в связи с разъяснениями, данным в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов, то этот отказ можно оспорить в судебном порядке.
Для составления соглашения можете обратиться к любому ответившему Вам юристу в чат.
В соглашении необходимо также указать характеристики квартиры ( адрес, кадастровый номер, основание приобретения, стоимость квартиры, размер материнского капитала, который был направлен на приобретение квартиры).