Оксана, зравствуйте.
В соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 4 АПК РФ Ваш спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:
искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ. Истец ссылается на защиту своих прав способом, предусмотренным абзацем 3 статьи 12 ГК РФ — восстановление положения, существовавшего до нарушения права,и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Избранный способ защиты предполагаетнеобходимость доказать наличие и законность положения, которое он желает восстановить, а также тот факт, что прежнее положение нарушено.
Есть ли смыл подавать в суд на них, если кроме заявки подписанной ими у нас больше нет ничего, а ну и чеки об отправки письма и претензии только есть
Да, смысл подавать в суд есть, особенно если процедура банкротства официально не начата. Даже без актов и ТТН у вас есть договор-заявка, переписка и подтверждение направления претензии — это уже доказательства, которые суд может оценить в совокупности.
Если дело о банкротстве уже возбуждено — подавайте заявление о включении в реестр требований кредиторов в порядке ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Требования нужно направить сразу после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении наблюдения. Максимальный срок для этого — 30 календарных дней с момента публикации сообщения (см. Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).
Пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр. Заявления, поданные с пропуском этого срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства.
Главное — успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как после истечения данного срока реестр закрывается. Если срок пропущен, то при наличии уважительных причин он может быть восстановлен судом по ходатайству кредитора. Такое требование считается заявленным в срок.
В иске или заявлении подробно укажите: дата заявки, факт выполнения перевозки, отсутствие оплаты, направление претензии. Прикладывайте всё: заявку, чеки, трек-номера, переписку и т.д.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в чат. Буду рад помочь!
Если все документы есть подтверждающие проведение перевозки и передачу груза, то есть все основания для подачи в суд.