Можно ли ходить по смежной комнате другому собственнику, а в свою комнату не пускать

Здравствуйте, два собственника. Комнаты смежные, как быть? Можно ли ходить по смежной комнате другому собственнику, а в свою комнату не пускать.

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира в долевой собственности, то можно установить порядок пользования квартирой.

Если одна комната проходная, то, например, можно установить время, когда можно проходить в комнату. Хотя, конечно, это очень сложно. Нет возможности технически оборудовать отдельную дверь?

а в свою комнату не пускать.

 Если нет необходимости в пользовании этой комнатой, то да, можно не пускать.

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас проходная комната, а у другого собственника отдельная комната. Почему мы не можем ходить в его комнате, а он может ходить по нашей собственности?

Если доли в праве не выделены в натуре, то определить порядок пользования комнатами можно только соглашению.