Могут ли наложить арест на банковский счет без решения суда?
Могут ли наложить арест на счет, без суда
Здравствуйте. Действительно, арест могут наложить и во время предварительного следствия, но все равно следователь выходит в суд с ходатайством на арест денежных средств, находящихся на счете. Также следователь без предварительного выхода в суд может наложить неотложный арест, но после ареста, он все равно обязан выйти в суд для признания такого ареста законным.
Таким образом, можно ответить на ваш вопрос следующим образом: без суда арест денежных средств на счете невозможен в любом случае.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.
Здравствуйте Зарета.
Закон предусматривает взыскание задолженности без обращения в суд — на основании исполнительной надписи нотариуса. (Это условие должно быть прописано в договоре)
А также на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», банк может заблокировать счёт, если есть подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма.