Во всех документах, выписках из ЕГРН, поиск онлайн по кадастровому номеру, дата присвоения кадастрового номера указана 2011 год
Здравствуйте! Дом был приобретен в 2006 г., после изменения общей площади (была сделана пристройка) в 2011 году был изменен кадастровый номер. Во всех документах, выписках из ЕГРН, поиск онлайн по кадастровому номеру, дата присвоения кадастрового номера указана 2011 год. В декабре 2023 были произведены действия по приведению в соответствие адреса, т.к. во всех прежних документах значился дом 88, кв.1., а на самом деле это всегда был дом на одного хозяина с земельным участком. После чего где-то "в базах" появилась запись о том, что Дата регистрации права декабрь 2023. Кадастровый номер не менялся. В феврале 2024 года дом был продан и налоговая прислала Уведомление о сдаче 3-НДФЛ и уплате налога.
Подскажите, может ли Дата присвоения кадастрового номера в 2011году являться основанием того, что я владела этим объектом более 5 лет и соответственно не должна платить налог с продажи? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Срок владения недвижимостью для освобождения от налога составляет 5 лет в общем случае. Если вы владели домом с 2006 года, то срок владения превышает 5 лет, и вы вправе претендовать на освобождение от уплаты НДФЛ
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.