В автогаражном кооперативе не платит хозяин гаража уже около 10-ти лет.Сам уже уехал в другую страну

В автогаражном кооперативе не платит хозяин гаража уже около 10-ти лет.Сам уже уехал в другую страну жить.Осталась в городе дочь.Не платит ни за что.Свет отключен,да он ей и не надо.И продать не продает и платить не желает.А гараж не приватизирован.Как поступить?

, Юрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Вадим. Ваш вопрос касается одного из ключевых процессуальных нарушений — ненадлежащего извещения ответчика, которое является самостоятельным основанием для отмены заочного решения и пересмотра дела. Ситуация, которую вы описали (направление повесток по адресу нежилого помещения вместо адреса вашей регистрации как физического лица), — это типичная ошибка, и судебная практика в подобных случаях, как правило, на стороне ответчика.

Правовая оценка вашей ситуации

Какой адрес считается надлежащим для извещения гражданина

Порядок судебных извещений установлен главой 10 ГПК РФ. Ключевая норма для вашей ситуации — статья 113 ГПК РФ, которая устанавливает, что судебные извещения направляются лицам, участвующим в деле, по адресу, указанному в материалах дела. При этом для гражданина таким адресом является место жительства, под которым по смыслу статьи 20 ГК РФ и статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» понимается место его регистрации.

Это принципиально важный момент: гражданин и принадлежащее ему нежилое помещение — это разные юридические объекты. Нежилое помещение не является местом жительства физического лица, и направление повесток туда некорректно по определению. Тот факт, что спор касается этого помещения, не делает его адресом гражданина.

Согласно статье 116 ГПК РФ, судебная повестка вручается гражданину лично под расписку или через совершеннолетних членов его семьи по месту жительства.

Откуда суд должен был узнать ваш адрес

Здесь есть важный нюанс. Истец (Фонд капитального ремонта) при подаче иска обязан указать адрес ответчика. Если ему был известен только адрес нежилого помещения — это не освобождает суд от обязанности установить надлежащий адрес ответчика. На практике это делается через:

  • запрос в адресно-справочную службу МВД (УВМ);
  • проверку сведений из ЕГРН (где может быть указан адрес правообладателя);
  • запрос в органы регистрационного учёта.

Если суд этого не сделал и просто отправил повестки по адресу нежилого помещения — это процессуальное нарушение.

Распространённое возражение: «считается доставленным»

Часто истцы и суды ссылаются на статью 118 ГПК РФ, согласно которой повестка, направленная по последнему известному адресу, считается доставленной даже при фактическом неполучении. Однако эта норма работает только если ответчик ранее уже участвовал в деле и не сообщил о смене адреса. В вашей ситуации вы вообще не знали о существовании процесса — следовательно, ст. 118 ГПК РФ неприменима.

Также следует учитывать статью 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях: она работает, когда сообщение направляется по адресу, который сам гражданин указал контрагенту или который является адресом его регистрации. Адрес нежилого помещения, в котором гражданин не проживает, под действие этой нормы не подпадает.

Что говорят суды

1. Позиция Верховного Суда РФ о надлежащем извещении.

Верховный Суд неоднократно подчёркивал, что направление судебных извещений по адресу, отличному от адреса регистрации гражданина, при отсутствии иных данных о фактическом месте его пребывания, является ненадлежащим извещением. В Постановлении Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» прямо указано: суд обязан принять меры к надлежащему извещению, в том числе устанавливая адрес регистрации ответчика через органы регистрационного учёта.

2. Кассационная практика по аналогичным делам.

В деле о взыскании задолженности по ЖКУ, где ответчик был извещён только по адресу спорной квартиры (в которой не проживал), кассационные суды неоднократно отменяли заочные решения. Логика судов: сам факт того, что предмет спора — недвижимость, не означает, что собственник там проживает и может получать корреспонденцию. Суд обязан был запросить адрес регистрации в УВМ МВД и направить повестку именно туда.

3. Позиция КС РФ.

Конституционный Суд РФ в ряде определений (в частности, Определение от 22.03.2012 № 559-О-О) указал, что право быть надлежащим образом извещённым о судебном заседании является гарантией реализации права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ). Нарушение порядка извещения лишает сторону возможности представить возражения и доказательства, что само по себе является существенным процессуальным нарушением.

4. Что это значит для вас.

Если в материалах дела нет данных о том, что суд запрашивал ваш адрес регистрации в МВД, а повестки направлялись только по адресу нежилого помещения — у вас есть веские основания и для отмены заочного решения, и для последующей апелляции, если в отмене будет отказано. Сам по себе факт, что вы не получили ни одной повестки и узнали о решении лишь сейчас, — обстоятельство, которое суды признают уважительной причиной пропуска срока на обжалование.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации налицо нарушение порядка извещения: суд направлял повестки по адресу объекта спора (нежилого помещения), а не по адресу вашей регистрации как гражданина. Это самостоятельное основание для отмены заочного решения по правилам статьи 242 ГПК РФ, а также основание для восстановления срока на обжалование (вы не могли знать о деле, так как не получали извещений).

Однако результат во многом зависит от правильной последовательности действий: важно правильно выбрать процессуальный путь (отмена заочного решения или апелляция), уложиться в восстанавливаемые сроки и грамотно сформулировать доводы. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Ознакомьтесь с материалами дела

Первое и самое важное — подайте заявление об ознакомлении с материалами дела в тот районный суд, который вынес заочное решение. Это можно сделать лично через канцелярию или через ГАС «Правосудие» (sudrf.ru).

В материалах нужно найти и сфотографировать:

  • исковое заявление (какой адрес указал истец);
  • конверты с возвращёнными повестками (с пометкой почты);
  • запросы суда в МВД / адресный стол (если они вообще были);
  • само заочное решение;
  • сведения о направлении копии заочного решения.

Это ключевой шаг — без материалов дела вы не сможете грамотно обосновать заявление об отмене.

Шаг 2. Подайте заявление об отмене заочного решения

По статье 237 ГПК РФ ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. Поскольку копию вы не получали, срок начинает течь с момента, когда вы фактически узнали о решении (то есть сейчас).

Заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение. Госпошлина не уплачивается.

Ключевые формулировки для заявления:

  • «О существовании настоящего гражданского дела мне стало известно [дата] из телефонного разговора с сотрудником суда. Копию заочного решения я не получал, судебные извещения по адресу моей регистрации не направлялись».
  • «В соответствии со статьёй 113 ГПК РФ и статьёй 20 ГК РФ извещения подлежат направлению по месту жительства гражданина, которым является адрес его регистрации. Согласно сведениям отдела по вопросам миграции МВД, моим адресом регистрации с [дата] является: [адрес]».
  • «Направление повесток по адресу нежилого помещения, не являющегося местом моего жительства, не может быть признано надлежащим извещением в смысле статьи 113 ГПК РФ».
  • «Я не имел возможности представить свои возражения, в том числе по существу заявленных требований [указать кратко: например, о неверном расчёте задолженности, о пропуске исковой давности и т.п.]. Эти обстоятельства могли повлиять на содержание решения суда (часть 2 статьи 242 ГПК РФ)».

К заявлению обязательно приложите:

  • копию вашего паспорта со штампом о регистрации;
  • справку о регистрации по месту жительства (форма 9 или выписка из домовой книги) на дату вынесения решения — её можно получить через Госуслуги или МФЦ;
  • проект возражений по существу иска (с расчётами, контр-доводами).

Шаг 3. Если в отмене заочного решения откажут — апелляционная жалоба

В этом случае подавайте апелляционную жалобу с одновременным ходатайством о восстановлении срока на её подачу. Срок — 1 месяц со дня вынесения определения об отказе в отмене заочного решения.

Основания апелляции — ненадлежащее извещение (это безусловное основание для отмены по пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ). При установлении этого основания апелляционный суд обязан перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Шаг 4. Параллельные действия

Приостановите исполнительное производство, если оно уже возбуждено. Если приставы уже работают по решению — подавайте заявление в суд о приостановлении исполнительного производства (статья 39 Закона «Об исполнительном производстве») на период рассмотрения вашего заявления об отмене заочного решения.

Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП: fssp.gov.ru.

Шаг 5. Подготовка возражений по существу

После того как заочное решение будет отменено, дело будет рассмотрено заново. К этому моменту подготовьте:

  • возражения относительно задолженности — запросите у Фонда капремонта детальный расчёт за весь период;
  • заявление о применении исковой давности (статья 196 ГК РФ — 3 года). По задолженностям по взносам на капремонт срок исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно — это важная позиция, подтверждённая Обзором судебной практики ВС РФ № 2 (2015). Если истец взыскивает задолженность за период более 3 лет до подачи иска — часть требований подлежит отклонению;
  • проверьте, начислялись ли пени и правильность их расчёта.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Не пропускайте 7-дневный срок на отмену заочного решения с момента, как узнали о деле. Если истечёт — придётся идти через апелляцию с восстановлением срока, что сложнее.
  2. Не подавайте сразу апелляцию, минуя процедуру отмены заочного решения — это типичная ошибка, и суд может оставить жалобу без рассмотрения.
  3. Не ограничивайтесь только процессуальными доводами. В заявлении об отмене обязательно укажите, какие именно возражения по существу вы могли бы представить — это требование части 2 статьи 242 ГПК РФ.
  4. Не игнорируйте исполнительное производство — пока вы боретесь за отмену решения, приставы могут взыскать деньги или арестовать счета.

Сроки, которые нужно соблюсти

Действие Срок
Заявление об отмене заочного решения 7 дней с момента, когда узнали о решении
Апелляционная жалоба (если в отмене отказано) 1 месяц со дня определения суда
Заявление о приостановлении ИП Подаётся в любой момент до окончания ИП

Итог

В вашей ситуации есть высокие шансы добиться отмены заочного решения по основанию ненадлежащего извещения. Действуйте в такой последовательности: (1) ознакомление с материалами дела → (2) заявление об отмене заочного решения с приложением справки о регистрации → (3) при отказе — апелляционная жалоба с указанием на безусловное основание для отмены. Параллельно — справка из МВД о регистрации, проверка ФССП, подготовка возражений по существу (включая исковую давность).

Если вам понадобится помощь с составлением заявления об отмене заочного решения, апелляционной жалобы или представлением ваших интересов в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.